В Пекине вспоминают жертв трагедии на площади Тяньаньмэнь

Читати цю новину російською мовою
В Пекине вспоминают жертв трагедии на площади Тяньаньмэнь
В ночь с 3 на 4 июня 1989-го года китайская армия подавила выступления студентов, которые начались с сидячей забастовки в центре Пекина. Протестующие требовали демократизации общества.

Ровно 20 лет прошло со дня трагических событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине. В ночь с 3 на 4 июня 1989-го года китайская армия подавила выступления студентов, которые начались с сидячей забастовки в центре Пекина. Протестующие требовали демократизации общества и борьбы с коррупцией в верхах.

Однако вскоре мирная акция сменилась погромами, беспорядки возникли в нескольких крупных городах. Китайская столица фактически оказалась во власти протестующих — они завладели оружием, убивали полицейских и солдат, жгли автобусы и магазины. После этого высшее руководство КНР приняло решение навести порядок силой. В Пекин были введены танки и армейские подразделения. С их помощью студенты были оттеснены обратно на Тяньаньмэнь. Всем желающим был предоставлен коридор для выхода, после этого войска начали силовую операцию на площади.

События двадцатилетней давности, вызвавшие многочисленные жертвы, и по сей день вызывают неоднозначную оценку даже среди самих китайцев. Большинство жителей Поднебесной убеждены в правомерности подобных действий властей. Некоторые, однако, называют те события репрессиями

Источник: Вести

  • 52
  • 04.06.2009 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода