Схватка за полномочия обостряется

Читати цю новину російською мовою
Схватка за полномочия обостряется
Еще один узел противоречий возник вокруг кандидатуры на пост вице-премьера по аграрным вопросам. БЮТ предлагает на пост вице-премьера АПК Петра Порошенко, однако как минимум один из лидеров регионалов…

Как сообщают источники «Обозревателя» на данный момент сохраняются острые противоречия, которые помешали подписать коалиционного соглашения еще вчера.

По информации »Обозревателя„“, регионалы требуют, чтобы под их контроль передали посты двух первых вице-премьеров, один из которых будет курировать экономический блок министерств, а другой социальный блок министерств. Кроме этого ПР требует, чтобы в случае отсутствия, болезни, командировки или отстранения премьер-министра его обязанности и полномочия автоматически переходили одному из  двух первых вице-премьеров.  Таким образом, регионалы планируют полностью контролировать работу правительства Юлии Тимошенко.

Также, представители ПР требуют передать им пост вице-премьера по финансовым вопросам, и оговаривают необходимость согласования кандидатуры главы Минфина.

Еще один узел противоречий возник вокруг кандидатуры на пост вице-премьера по аграрным вопросам. БЮТ предлагает на пост вице-премьера АПК Петра Порошенко, однако как минимум один из лидеров регионалов заблокировал это назначение. Но кандидатура Порошенко, наряду с сохранением кресла спикера ВР за В.Литвиным является одним из условий сохранения в коалиции Блока Литвина.

Кроме того, на данный момент непреодолимые разногласия между двумя политсилами касаются вопроса кандидатуры министра иностранных дел. БЮТ требует оставить этот пост за собой. Регионалы согласны.

Источник: Обозреватель

  • 36
  • 04.06.2009 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода