Участники большой гонки. Арсений Яценюк

Читати цю новину російською мовою
Участники большой гонки. Арсений Яценюк
Арсения Яценюка, которому намедни как раз исполнилось 35 лет (как известно, именно с этого возраста каждый украинец может баллотироваться в президенты), вполне можно назвать «политическим открытием года». Все-таки Яценюк удивительно проворно

После все более настойчивых разговоров о возможном создании коалиции между Партией регионов и Блоком Тимошенко, и, отмене этой коалицией права избирать президента на общенародных выборах, как-то неуверенно себя чувствуешь, рассуждая о кандидатах в президенты Украины… Но все же будем считать, что общенародным выборам президента быть, а потому все же стоит рассмотреть стартовые позиций кандидатов. Начнем с самого молодого из них.

Политический «бройлер»

Арсения Яценюка, которому намедни как раз исполнилось 35 лет (как известно, именно с этого возраста каждый украинец может баллотироваться в президенты), вполне можно назвать «политическим открытием года». Все-таки Яценюк удивительно проворно перешел от состояния «позабыт-позаброшен», после утраты спикерского кресла в ноябре 2008 года, к состоянию «перспективный кандидат в президенты». Впрочем, его вообще можно назвать очень «быстрорастущим» политическим деятелем. За каких-то неполных 5 лет он смог вырасти от первого зама главы Нацбанка до заметного кандидата в президенты страны.

Серди факторов столь головокружительного успеха молодого политика ключевое место занимает, собственно, молодость Арсения Петровича. Кроме того, он определенно умеет себя преподнести, то есть на отсутствие харизмы и ума ему жаловаться не приходиться. Язык у экс-спикера подвешен тоже неплохо, да и деловой хватки, столь необходимой политикам, ему не занимать. Благодаря всем этим качествам Яценюк успешно вошел в амплуа «молодого-перспективного» и закрепился в этой роли в сознании многих людей.

Президентские амбиции

Если же говорить конкретно о президентской популярности, то тут как нельзя кстати для пана Арсения пришлась всенародная усталость от привычной «когорты» политиков, желание народа увидеть в высшем политическом звене новых людей. И Яценюк, надо сказать, весьма успешно использовал (и продолжает использовать) свои козыри – если в самом начале предвыборного забега его желание стать президентом практически никто не рассматривал всерьез, то уже к середине весны он заставил хорошо призадуматься таких политических корифеев как Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Видимо, двух наиболее популярных украинских политиков насторожил внезапный рост популярности конкурента. Так, по данным Центра им. Разумкова за полгода с октября 2008 года по март 2009 президентский рейтинг Арсения Петровича вырос более чем на 8% процентов и составил 13,4%. Некоторые соцслужбы говорят о еще более значительной популярности Яценюка, например, по данным Киевского международного института социологии, видеть президентом его хотят целых 20,1% опрошенных украинцев. Конечно, рейтинги в Украине не у всех вызывают доверие, но тенденцию трудно не заметить – Яценюк уже к началу весны прочно «повис на хвосте» у лидеров президентских перегонов.

Перемены фронтом

Следуя украинской политической традиции, Арсений Яценюк не решился на полноценное «соло» в гонке за президентское кресло и приступил к созданию собственной политической силы. Бета-версия его партии носит громкое название Инициатива Арсения Яценюка «Фронт перемен». Собственно, партии-то де-юре пока не существует, но, учитывая логику отечественного политического процесса, за этим дело не станет (тем более, впереди уже «маячат» парламентские выборы).

Надо заметить, что программный документ «фронтовиков» является весьма занятным. Самое главное, что можно разглядеть при его прочтении – это явственное желание понравиться «и нашим и вашим». Конечно, политика тяжело судить за стремление к популярности, но все же можно было сочинить более конкретизированную программу. Ведь по большому счету этот документ — не программа (в программах указываются пути достижения поставленных целей), а скорее набор предвыборных обещаний. Среди конкретики можно выделить буквально несколько моментов: желание отменить мораторий на продажу земли и обустроить цивилизованный рынок сельскохозяйственных земель; нежелание каким-либо образом педалировать языковый вопрос; обещание ввести т.н. открытые списки на выборах в Раду. Кстати, учитывая нынешние экономические обстоятельства, обращает на себя внимание отсутствие в программе Фронта предложений по выведению страны из кризиса.

Не научились пока украинские политики писать программы… Зато в плане медиа-поддержки надо отдать должное «фронтовикам» – пиарят своего кандидата они достаточно грамотно. Про Яценюка слышно не только на сайте его Фронта (весьма недурственном, к слову), но и во всех ключевых сетевых и печатных СМИ, и даже в блогосфере. В «ящике» Арсений Петрович тоже появляется регулярно. Наблюдательные граждане даже отметили, что наиболее упорно он «мелькает» на телеканале «Интер» (автор материала сам телевизором пользуется крайне редко, поэтому приходится доверяться мнению третьих лиц).

Конечно, все это было бы невозможно без хорошего финансирования. Касательно этого самого финансирования громкое заявление сделала недавно премьер Юлия Тимошенко, сообщив, что по ее данным самое непосредственное отношение к финансированию предвыборной кампании Яценюка имеет Дмитрий Фирташ (видимо, по мнению Тимошенко, это должно как-то скомпрометировать Яценюка). Есть также информация, что определенное финансирование исходит от Виктора Пинчука и даже Сергея Таруты. Сам же кандидат утверждает, что его «Фронт перемен» осуществляет свою деятельность исключительно на средства, поступающие от жертвователей-добровольцев. Впрочем, в его словах тяжело усомниться — тут скорее уместно говорить об удельном весе пожертвований таких добровольцев…

Перспективы «молодого-перспективного»

Может ли рассчитывать Яценюк на пост главы государства? Не исключено. Тем более, что он пытается работать на нескольких электоральных «полях». Не смотря на то, что на этих выборах он рассчитывает в первую очередь на электорат западных и центральных областей Украины, общая неконфликтность Яценюка, демонстрируемая толерантность в языковом вопросе и упор на спасение народного хозяйства может принести ему и голоса юго-востока страны… Как бы там ни было, даже если Арсений Яценюк не победит на выборах, вряд ли это поставит крест на его политической карьере. В конце концов, ему ведь только 35 лет. И не стоит забывать, что в недалеком будущем предвидятся еще и парламентские выборы, а, учитывая кризисное состояние украинской экономики, и все растущую усталость украинского общества от «старых лиц» у кормила власти, электоральная «капитализация» Яценюка может лишь возрасти.

Источник: Гуляй-Поле

  • 38
  • 06.06.2009 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода