«Нафтогаз» рассчитается с «Газпромом» за счет кредитов

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» рассчитается с «Газпромом» за счет кредитов
Уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский заявляет, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз» намерена рассчитаться с российским «Газпромом» за поставленный в мае природный газ

Уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский заявляет, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз» намерена рассчитаться с российским «Газпромом» за поставленный в мае природный газ за счет привлечения кредитных средств.

Об этом он сказал журналистам.

«Нафтогаз» находится в такой ситуации, в которой он был вынужден обращаться к различным кредиторам для того, чтобы расплатиться за газ, в том числе и к российским банкам», — сказал Соколовский.

Он считает, что НАК привлечет кредит в тех банках, в которых будут наиболее выгодные условия.

Соколовский также сообщил, что по состоянию на утро 4 июня „Нафтогаз“ аккумулировал 20% от необходимой суммы для расчетов за май — около 120 миллионов долларов.

Согласно контракту на поставку газа, „Нафтогаз“ обязан рассчитываться с „Газпромом“ за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

В 1 квартале НАК импортировал около 2,5 миллиарда кубометров газа.

Закупочная цена газа в январе-марте на границе Украина-Россия составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале цена составляет 270,95 доллара за тысячу кубометров.

Источник: Подробности

  • 24
  • 05.06.2009 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода