Россия. Второй волны кризиса не будет

Читати цю новину російською мовою
Россия. Второй волны кризиса не будет
Антикризисная «вакцинация от пессимизма», которую недавно провел президент, посоветовав высокопоставленным лицам «придержать языки» по части своих макроэкономических догадок, сделала кремлевских чиновников абсолютно невосприимчивым

Антикризисная «вакцинация от пессимизма», которую недавно провел президент, посоветовав высокопоставленным лицам «придержать языки» по части своих макроэкономических догадок, сделала кремлевских чиновников абсолютно невосприимчивыми к любым кризисным проявлениям. Теперь все стараются во всем видеть позитив. Помощник президента Аркадий Дворкович так и вовсе заявил в среду, что вторая волна кризиса уже не актуальна. У независимых экспертов, правда, на этот счет есть собственное мнение.

Пресловутое «дно» кризиса ищут давно. Догадок, где же находится это самое «дно», есть ли оно вообще и долго ли до него еще катиться, за последние месяцы было сделано столько, что никто уже не воспринимает их всерьез. Посему в Кремле изменили тактику. В среду г-н Дворкович заявил, что пессимистичный сценарий отошел на второй план, в ближайшие месяцы наша экономика стабилизируется.

 — В последующие месяцы мы ожидаем более позитивной динамики и меньших цифр спада в экономике, — сказал помощник президента.

Слушать Дворковича приятно вдвойне после того, как накануне глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Пол Томсен сообщил широкой общественности, что прогноз по ВВП для нашей экономики ухудшен. К концу года этот показатель предположительно упадет не на 6%, а на все 6,5%.

 — Тот прогноз, который дал Международный валютный фонд, можно признать разумным с той же вероятностью, как и любой другой прогноз сегодня, — отмахнулся Дворкович, а затем выложил кремлевскую позицию по этому поводу.

 — Никто не знает, будет ли второе «дно». Мы надеемся, что стабильность после второго полугодия сохранится, — сообщил он. — Реализуется такой сценарий или нет — зависит от действий властей разных стран, скоординированности их действий. Думаю, второй волны можно избежать. Никакой предопределенности такого сценария нет.

 — Надо напомнить господам чиновникам, что в феврале-марте «дна» не было. Какое «дно», когда по итогам апреля по целому ряду ведущих макроэкономических показателей было зафиксировано падение? — удивляется директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Инвестиции в основной капитал — минус 16,2%, промышленность в минусе на 17%, мы по наклонной валимся вниз.

По мнению эксперта, в июне экономическая ситуация, без сомнения, улучшится. Но вызвано это будет отнюдь не экономическим ростом, а так называемым эффектом базы. Проще говоря, на фоне прошлогодних провальных показателей, например, по промпроизводству, нынешнее падение будет казаться не таким уж глубоким.

 — Аргументов в пользу улучшения экономической ситуации нет ни единого, — соглашается с Николаевым президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

А вот о грядущем ухудшении, по его словам, очень красноречиво говорит резкое сокращение денежной массы.

 — Тем самым усиливается кризис ликвидности, который усугубляет кризис региональных бюджетов и региональных финансов, — поясняет эксперт. — История с Пикалёвом — классический пример, когда на этот клубок наматываются и социальные проблемы.

Есть ли при таком раскладе шанс вынырнуть прямо сейчас и не погружаться на второе «дно»? Ответ, по мнению экономистов, очевиден.

 — Там в правительстве радуются, что, может, кризис и не будет W-образным, не будет второго «дна», мол, нефть же дорожает, индексы растут. Но и на фондовом рынке, и на рынке нефти надулись спекулятивные пузыри. Очевидно, что скоро они лопнут, — предупреждает Николаев, по прогнозам которого к концу года нас ждет 9-10%, а в самом худшем случае даже 15% спада ВВП. — Ясно же, что ни в латинице, ни в русском языке еще не придумали букву для обозначения нашего кризиса.

Впрочем, среди аналитиков уже ходит невеселый анекдот о том, что кризис в российской экономике совершенно особый — «Ж-образный»

Источник: Известия

  • 21
  • 06.06.2009 00:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода