Латвийский кризис может заразить всю Восточную Европу

Читати цю новину російською мовою
Латвийский кризис может заразить всю Восточную Европу
Экономический кризис в Латвии может перекинуться на государства Восточной Европы, опасаются польские власти. «Существует угроза, что ситуация в Латвии может перекинуться на весь регион», — передает Reuters слова представителя центрального банк

Экономический кризис в Латвии может перекинуться на государства Восточной Европы, опасаются польские власти. «Существует угроза, что ситуация в Латвии может перекинуться на весь регион», — передает Reuters слова представителя центрального банка Польши Дариуша Филара.

«Эта ситуация представляет собой вызов, который требует реагирования на более высоком, чем просто на внутринациональном уровне. Необходима международная помощь», — сказал чиновник.

Это первое публичное высказанное польскими представителями опасение относительно возможности распространения латвийских проблем на другие государства региона.

Внешний долг страны составляет почти ?28,5 млрд. При этом объем международных резервов в апреле составлял всего $4,02 млрд. Падение латвийской экономики, по прогнозам, составит в конце года 18%.

Власти Латвии пытаются в настоящее время любыми способами избежать девальвации национальной валюты, что может поставить под удар шведские банки, владеющие в этой стране значительными активами. В латвийских СМИ даже обсуждается сценарий возможного дефолта страны в июле-августе 2009 года.

Источник: Newsland

  • 38
  • 06.06.2009 05:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода