Просчёт Президента Виктора Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Просчёт Президента Виктора Ющенко
Президент страны должен был стать отцом, батьком нации. Но он им не стал. Он просчитался. Его личное политическое будущее теперь под большим вопросом. К сожалению, под еще большим вопросом теперь и будущее Украины.

У Виктора Ющенко был шанс – дать возможность Украине стать сильным, красивым, мощным демократическим государством. В 2004 многие питали надежду, что придет Президент, для которого будут важны не интересы отдельных кланов, а интересы всей страны, всех граждан – без деления их на красных и голубых, на белых и помаранчевых? Не склеилось. Последние 5 лет вся украинская политика строилась на противостоянии. Сделать хуже, подсунуть свинью, зарубить бюджет, накопать криминала… Непрерывная борьба между разноцветными депутатами – стенка на стенку.

У Виктора Ющенко был шанс – красиво уйти. И дать стране возможность выйти из того правового и вообще гражданского тупика, в который она попала. Выйти из процесса гражданского противостояния в обществе, выйти из процесса стремительной криминализации общества, процесса потери нравственных начал. В памяти россиян, в доброй памяти россиян останется навсегда их первый Президент Борис Ельцин. На протяжении его президентства разное отношение было к нему у народа. Но он сделал один шаг – за который ему простилось очень многое. Он очень красиво ушел.

Что было нужно Виктору Ющенко, чтобы так же красиво уйти с главного поста? Была нужна, как и в России 10 лет назад, новая политическая фигура. Для которой первоочередными задачами должны были стать не раздача долгов, не выполнение обязательств перед кланами, а задачи вывода Украины напринципиально новый уровень демократии, новый уровень общественных и правовых отношений – без цепляния за старые догмы и давние обиды. Новая фигура появилась – но не благодаря, а вопреки желанию Виктора Ющенко, который не успел понять, что общество его второй раз уже не воспримет. Но – в связи с тем, что новый реальный кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк фактически получил поддержку Дмитрия Фирташа («Росукрэнерго») – который, в свою очередь, в последнее время терпит поражения на «всех фронтах» – этот фактор возобновил и ускорил процесс создания коалиции БЮТ с Партией регионов с целью отмены президентских выборов вообще. А также – заодно – с целью лишения вообще шансов для новых политических сил попасть в парламент, разделения власти в Украине «на двоих», то есть фактически консервации (узурпации) власти Блоком Тимошенко и Партией регионов. Украина теряет шансы на появление новых лиц на политической сцене Украины. И Виктор Ющенко уже бессилен что-либо изменить. Несмотря на последние громкие заявления.

ОШИБОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ КОМАНДЫ ВИКТОРА ЮЩЕНКО

Виктор Ющенко и те люди, которые стоят за ним – а они сосредоточены в основном в Секретариате Президента – просчитались. Просчитались в оценке своих сил и возможностей. Они обращали свои взоры в прошлое, думали, что им легко удастся повторить путь Бориса Ельцина и Леонида Кучмы, выигравших выборы за второй срок в почти безнадежной ситуации. Под этот путь строился сложный сценарий. В котором чуть ли не главная роль отводилась самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову. Ющенко надеялся на его помощь и на его финансы. Надеялся, что Ринат Ахметов сможет перетянуть на его сторону голоса восточной Украины, и вообще голоса сторонников Партии Регионов. Под этот сценарий в срочном порядке была построена новая партия – «Единый Центр».

Но… в сценарии по вторичному продвижению Виктора Ющенко на пост Президента Украины были заложены просто грубейшие стратегические ошибки. Во-первых, только абсолютно наивный человек мог надеяться, что тот же Ринат Ахметов пойдет на публичную поддержку Виктора Ющенко. Во-вторых, те методы, которыми создавалась новая партия под Президента, однозначно говорили как об искусственности этого проекта, так и об его полной безжизненности. Потому что новая партия создавалась не как партия идеологических единомышленников, а как структура с насильственно загнанными туда чиновниками и иными зависимыми людьми, в том числе приходящими сугубо с меркантильными интересами. Кроме того, эта новая партия Ющенко строилась с целью якобы будущей совместной работы с помощью и под полным контролем Партии Регионов. А это убийственно для любой партии – изначально создаваться как зависимый проект. В случае провала плана выдвижения единой кандидатуры от ПР и НУ (или ЕЦ) такая партия, созданная под Ющенко, по факту должна была сработать против него. И это не говоря о многих других ошибках. Очень многих. Самой главной из которых все-таки стала неспособность переступить через упрямство, консерватизм и твердолобость некоторых из лидеров своей партии. Которые не переставали неустанно заявлять, что фракция НУ-НС (фракция Президента) никогда не будет в одной коалиции с Партией регионов. Якобы именно так уполномочил говорить его украинский народ. А они спрашивал у народа об этом?

ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ ВИКТОР ЮЩЕНКО?

Что должен был, в первую очередь, сделать Президент, для которого важны не интересы отдельных кланов, а интересы всей страны, всех граждан – без деления их на красных и голубых, на белых и помаранчевых? Он должен был эту страну объединить. Объединить не попыткой тайного сговора с Ринатом Ахметовым для возможной будущей поддержки себя при выдвижении на второй срок, а открытой политикой, направленной на объединение страны.

Все социологические опросы последних лет показывали, что люди хотят объединения политических сил – независимо от политических цветов. Потому что народ умнее иных твердолобых политиков. Потому что люди устали от противостояния, люди хотят, чтобы политики работали на улучшение благосостояния украинского народа. А какое может быть благо в борьбе одних с другими?

Но такие близкие к Президенту люди, как, например, Вячеслав Кириленко, твердо стояли на своей позиции, и гордо, я бы сказал, чванливо, заявляли: пусть все объединяются, а мы (то есть партия «Наша Украина») останемся сами со своими принципами. И что теперь имеем в итоге? А все просто. Пока Слава Кириленко (при молчаливом согласии Виктора Ющенко) упирался в свои нерушимые принципы, с Партией регионов создает коалицию Блок Юлии Тимошенко. И права ведь Юлия Тимошенко – потому что не упираться в колесо истории и времени надо, а надо ехать.

КУДА ИДЕМ?

Другой вопрос – куда она поедет вместе с Партией регионов? Ответ на этот вопрос уже есть – к смене Конституции Украины, к двухпартийной политической системе, и, в итоге, разделу государства на две части. Партия регионов получит полную и безраздельную власть на Востоке и Юге Украины – в администрациях, в местных советах, на предприятиях всех форм собственности. Такую же полную и безраздельную власть получит партия Тимошенко в Центре и Западе Украины. И чем в финале все закончится? Я думаю, догадаться совсем нетрудно. Недалеко от Украины было когда-то одно государство – Чехословакия. Теперь такого государства нет.

Когда-то такой шанс – разделиться на два государства – имели Соединенные Штаты Америки. Но появился там Президент Авраам Линкольн. Он стал Президентом в ноябре 1860 года, когда единого политического пространства в США уже не было, и его имя на выборах даже не было включено в бюллетень для голосования в девяти штатах Юга Америки. И была Гражданская война тогда. Но эту войну между территориями Линкольн превратил в борьбу за свободу и равноправие всех людей. А после победы Севера над Югом Линкольн проповедовал «милость к павшим».

Но беда в том, что у нас нет Авраама Линкольна. И у нас другая геополитическая ситуация. Потому что США с двух сторон окружены более слабыми государствами, а с других двух сторон – океанами. Над Украиной же почти с трех сторон нависает одно из мощнейших государств в мире, которое имеет в Украине свои прямые интересы: Крым, Севастополь, мать городов русских Киев, более 10 миллионов соплеменников, нефтяные и газовые трубы, и еще очень много бизнес-интересов.

И мы знаем, чем такие интересы заканчиваются на примере ближайших наших соседей – Молдавии и Грузии. Грузия никогда уже не вернет ни Абхазии, ни Южной Осетии, и никакое НАТО, и ни Европа, ни США в этом Грузии не помогут.

Украина стоит на пороге краха. А этого могло бы и не произойти. Если бы, придя к власти в Украине в 2004 году, Президент страны и его партия «Наша Украина» думали не об Украине для себя, а думали об украинском народе. Обо всем украинском народе – и на Западе, и на Востоке Украины. И думали бы о том, как сделать эти части едиными, равноправными и процветающими. У нас все для этого было.

Виктор Ющенко должен был после выборов 2006 года создавать коалицию, которая объединила бы страну. Это как минимум должна была быть коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов. Премьером должен был стать тот человек, который и был тем новым политическим лицом, в котором так нуждалась Украина. Такую же коалицию необходимо было создавать после досрочных выборов 2007 года. Но этого не случилось, победили твердолобые принципы. Третий и последний шанс был у Президента тогда, когда сама Тимошенко заговорила о широкой коалиции, в которую входили бы все фракции. Это был шанс изменить страну, шанс опять-таки найти новую фигуру на должность Премьера, устраивающую большинство народных депутатов, и это был шанс для будущего Украины. Виктор Ющенко этого шанса не использовал. Победили принципы. И страх за свое личное будущее.

Президент страны должен был стать отцом, батьком нации. Но он им не стал. Он просчитался. Его личное политическое будущее теперь под большим вопросом. К сожалению, под еще большим вопросом теперь и будущее Украины.

Источник: Народная правда

  • 52
  • 08.06.2009 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода