США отказываются от «экспорта демократии»

Читати цю новину російською мовою
США отказываются от «экспорта демократии»
Президент США Барак Обама выполнил свое давнее обещание и обратился к мусульманам всего мира с программной речью. Выступая в Каирском университете, Обама пообещал больше не вмешиваться во внутренние дела стран региона под лозунгом «экспорта демократ

Президент США Барак Обама выполнил свое давнее обещание и обратился к мусульманам всего мира с программной речью. Выступая в Каирском университете, Обама пообещал больше не вмешиваться во внутренние дела стран региона под лозунгом «экспорта демократии». Взамен президент США призвал исламский мир отказаться от стереотипов эпохи колониализма и холодной войны. Предложение Обамы «начать сначала» означает, по сути, призыв к пересмотру всего положения дел на Ближнем Востоке, сложившегося именно в постколониальную эпоху и поддерживаемого сегодня только с помощью американского вмешательства.

«Ни одна страна не может и не должна навязывать другим свою политическую систему», — подчеркнул Барак Обама, подтвердив отказ США от курса на «экспорт демократии», провозглашенного после окончания холодной войны. Америка отныне не будет вмешиваться во внутренние дела мусульманских стран, пообещал президент, призвав исламский мир «положить конец порочному кругу взаимного недоверия».

«Во времена колониализма многие мусульмане были лишены возможности реализовать свои права и устремления, — признал Обама, — а в годы холодной войны державы зачастую использовали мусульманские страны как орудия в своей борьбе, не заботясь об их интересах». В результате в самом исламском мире к власти пришли силы, «сеющие ненависть, а не мир, предпочитающие конфликты, а не сотрудничество». Барак Обама предложил отказаться от конфронтации и «начать сначала» отношения США с исламским миром.

Каирскую речь Обамы можно было бы счесть обычным, ни к чему не обязывающим набором демагогических тезисов, если не принимать во внимание тот факт, что нынешнее положение дел в мусульманском мире, по крайней мере на Ближнем Востоке, отражает реалии именно постколониальной эпохи и периода холодной войны. Границы ближневосточных государств до сих пор на 90% совпадают с границами бывших колоний и подмандатных территорий, поделенных европейскими державами в позапрошлом веке без всякого учета региональной специфики. Это породило и продолжает порождать множество региональных конфликтов, таких как курдский. Холодная война позволила законсервировать постколониальную ситуацию на Ближнем Востоке более чем на полвека. Ближневосточные государства, в большинстве своем несостоятельные сами по себе, переходили под протекторат СССР или США, вымогая у Москвы и Вашингтона финансовую и военную поддержку под угрозой перейти в случае отказа на сторону противника.

Попытка США взять Ближний Восток под прямой контроль, предпринятая после окончания холодной войны и распада СССР под лозунгом «экспорта демократии», провалилась, что и подтвердил в Каире Барак Обама. С другой стороны, самоустранение от вмешательства в дела региона чревато полным крахом существующей там политической системы. Ни одно ближневосточное государство не сможет существовать без помощи США или без лозунга «борьбы с Америкой».

«Что бы ни говорил президент США в Каире, его обязательно поддержат и одобрят президент Египта Хосни Мубарак или король Саудовской Аравии Абдулла, — заметил РБК daily аналитик Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — С другой стороны, Махмуд Ахмадинеджад или Усама бен Ладен выступят с очередной порцией проклятий в адрес Обамы, даже если тот публично объявит о том, что принимает ислам». Президент США обращался не к лидерам, так или иначе зависящим от Америки, а к рядовым мусульманам, подчеркнул эксперт.

По мнению г-на Малашенко, уровень доверия к Бараку Обаме, «во всех отношениях выгодно отличающемуся от Джорджа Буша», на Ближнем Востоке и в мусульманском мире в целом чрезвычайно высок. Если решимость США отказаться от вмешательства в ближневосточные дела, продемонстрированная Обамой в Каире, будет подтверждена дальнейшими действиями Вашингтона, Ближний Восток в ближайшее время ожидают серьезные перемены на геополитическом уровне.

Источник: Newsland

  • 47
  • 06.06.2009 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода