Робин Содерлинг стал первым финалистом «Ролан Гаррос»

В пятницу 24-летний швед, посеянный под 24-м номером, в пяти партиях обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса со счетом 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4. Для Содерлинга выход в финал турнира серии Большого Шлема стал первым в карьере.

Главный возмутитель спокойствия на Открытом чемпионате Франции по теннису 2009 года Робин Содерлинг стал первым финалистом этого турнира в мужском одиночном разряде.

В пятницу 24-летний швед, посеянный под 24-м номером, в пяти партиях обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса со счетом 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4. Для Содерлинга выход в финал турнира серии Большого Шлема стал первым в карьере. Последним шведом, выходившим в финал «Ролан Гаррос», был Магнус Норман, который сейчас тренирует Содерлинга. Норман в 2000-м году уступил в главном матче бразильцу Густаво Куэртену в четырех партиях.

Напомним, что Содерлинг стал автором самой громкой сенсации на нынешнем Roland Garros: в четвертом круге он сумел обыграть бессменного победителя турнира четырех последних лет, первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Испанец потерпел свое первое в истории поражение на Открытом чемпионате Франции в 32-х проведенных матчах и в нынешнем сезоне уже не сможет побороться за «Большой Шлем».

За победу на «Ролан Гаррос» — 2009 Содерлинг поспорит с Роже Федерером, который добирается до финальной стадии этого турнира четвертый год подряд, однако ни разу не завоевывал главный трофей. На протяжении трех последних лет он неизменно уступал Рафаэлю Надалю.

В пятницу швейцарец, посеянный в Париже под вторым номером, в тяжелом пятисетовом поединке взял верх над аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро (5)  — 3:6, 7:6 (7:2), 2:6, 6:1, 6:4.

Мужской финал «Ролан Гаррос» пройдет в воскресенье, 7 июня, на корте имени Филиппа Шатрие. История личных встреч Федерера и Содерлинга включает в себя девять поединков. Роже выходил победителем в каждом из них.

Источник: NEWSru.com