В Совбезе ООН пока не знают, как осудить Северную Корею за ядерные испытания

Читати цю новину російською мовою
В Совбезе ООН пока не знают, как осудить Северную Корею за ядерные испытания
Страны «пятерки» членов Совета безопасности ООН (РФ, США, КНР, Франция и Великобритания), а также Япония и Южная Корея пока не достигли согласия по тексту проекта резолюции в ответ на ядерные испытания КНДР, проведенные 25 мая

Об этом заявил журналистам постоянный представитель Японии Юки Такасо.

Ранее в пятницу на одном из американских интернет-сайтов появилась фотокопия некоего документа, с утверждением от том, что это проект резолюции, «почти согласованный» дипломатами на консультациях «5+2». Однако дипломаты из нескольких делегаций, знакомые с ходом переговоров, не подтвердили соответствие интернет-публикации реально обсуждающимся предложениям. Их содержание, тем не менее, дипломаты обсуждать отказываются, сообщает РИА «Новости».

«Некоторые из ваших коллег утверждают, что семь стран достигли согласия по выработке текста проекта резолюции. Это абсолютно неверно… Мы достигли большого прогресса, однако совершенно не правильно говорить, что есть согласие (по тексту проекта). Пожалуйста, не сообщайте, что достигнуто какое-то соглашение », — обратился постпред Японии к журналистам.

Он также сообщил, что делегации семи стран «ведут интенсивные консультации». «Мы работаем день и ночь для того, чтобы выверить все формулировки, чтобы добиться четкого и решительного ответа Совета безопасности на ядерные испытания. Поскольку вопрос очень серьезный, он требует времени. необходимо подходить с большой осторожностью к формулировкам», — сказал Такасо.

Дипломаты, близкие к переговорам, предполагают, что обсуждение продлится уже на следующей неделе, поскольку не все делегации получили инструкции из столиц относительно формулировок готовящейся резолюции. По их словам, в субботу или воскресенье консультации постпредов по формуле «5+2» продолжены не будут, хотя ранее такая возможность не исключалась.

В четверг постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что хотя готовящаяся резолюция будет иметь санкционный характер, ее целью не является введение экономического эмбарго против КНДР.

Источник: NEWSru.com

  • 32
  • 06.06.2009 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода