Искусственное ухо перевернет мир мобильных технологий

Читати цю новину російською мовою
Искусственное ухо перевернет мир мобильных технологий
Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) создали точную модель внутреннего уха человека, полностью повторяющую его радиочастотные характеристики. Новая разработка может быть применена в создании универсального радиочипа

Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) создали точную модель внутреннего уха человека, полностью повторяющую его радиочастотные характеристики. Новая разработка может быть применена в создании универсального радиочипа, способного принимать сигналы мобильных сетей, GPS, радио, интернет и Bluetooth.

Новый чип (1,5 х 3 мм) намного производительнее ныне существующих анализаторов радиоспектра и требует в 100 раз меньше энергии для работы. Искусственная улитка уха повторяет структуру и функции настоящей улитки.

«Чем больше я изучал человеческое ухо, — говорит профессор по электротехнике при MIT Рауль Сарпешкар (Rahul Sarpeshkar). — Тем больше я понимал, что это нечто вроде суперрадио с 3500 параллельными каналами».

Правда, если улитка человеческого уха способна принимать частоты всего в ста диапазонах (100-10000 Гц), то радиочастотная улитка Сарпешкара охватывает уже миллион частотных диапазонов, включая радиосигналы наиболее распростран ённых сетей беспроводной связи.

Профессор Сарпешкар уже не первый год работает над созданием технологий по подобию человеческого организма. На данный момент помимо улитки он создаёт аналогово-цифровой процессор для обработки сигналов, основная идея которого черпается из принципа работы нейронов мозга.

«Людям предстоит пройти ещё долгий путь до того, как их разработки смогут успешно конкурировать с природой. Особенно в тех областях, где главным является энергоэффективность устройства, — говорит Сарпешкар. — Для того чтобы создавать устройства, полезные людям, мы можем черпать интеллектуальные ресурсы природы так же, как мы пользуемся её материальными ресурсами».

Источник: Newsland

  • 105
  • 06.06.2009 20:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода