Срок эксплуатации саркофага на ЧАЭС истек три года назад

Читати цю новину російською мовою
Срок эксплуатации саркофага на ЧАЭС истек три года назад
Российское отделение Greenpeace заявилоо критическом состоянии саркофага на Чернобыльской АЭС. В свою очередь, МинЧС Украины опровергло информацию о повреждении саркофага.

«Нынешний саркофаг — это сплошные дыры. Это уже не саркофаг, он не выполняет свои функции», — сообщил руководитель энергетического отдела Greenpeace России Владимир Чупров.

По его словам, «через трещины и дыры в саркофаге радионуклиды могут попадать в окружающую среду».

«Срок эксплуатации этого саркофага истек три года назад. Сейчас стоит вопрос о его ремонте. Был создан специальный международный консорциум, куда вошли и страны ЕС. Организовали специальный фонд для решения этой проблемы. Собрали уже порядка миллиарда евро, чтобы построить новый саркофаг сверху действующего», — отметил Чупров.

«Вопрос о том, когда будет установлен новый саркофаг на Чернобыльской АЭС, следует задать украинской стороне. Если его в скором времени не установят, последствия могут быть любыми», — отметил руководитель российского Greenpeace.

В свою очередь, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины опровергло информацию о повреждении саркофага.

«В последнее время никаких техногенных аварий с выбросом опасных химических веществ на территории страны не происходило», — заявили в пресс-службе МЧС Украины.

«МЧС Украины постоянно мониторит ситуацию в отношении чрезвычайных ситуаций, прежде всего, ведет контроль за потенциально опасными объектами. В случае какой-либо угрозы жизни и здоровью людей МЧС готово оперативно отреагировать и принять все необходимые меры», — заверили в пресс-службе украинского ведомства.

Источник: Корреспондент

  • 76
  • 06.06.2009 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода