Правительство Зимбабве попросит экономической помощи у стран Запада

Читати цю новину російською мовою
Правительство Зимбабве попросит экономической помощи у стран Запада
Зимбабвийский премьер-министр Морган Тсвангираи в субботу, 6 июня, начал турне по странам Европы и США. Западные спонсоры с недоверием относятся к властям Зимбабве и требуют демократизации страны.

Турне Тсвангираи будет включать остановки в Нидерландах, Британии, Франции, Швеции и штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе. Кроме того, премьер Зимбабве проведет четыре дня в Вашингтоне, где встретится с президентом США Бараком Обамой. «Я встречусь со всеми главами правительств стран, где побываю. Надеюсь, нам удастся добиться понимания и мировое сообщество даст шанс нашему коалиционному правительству», — заявил Тсвангираи.

Тсвангираи занял пост главы правительства в феврале, заключив политическую сделку с зимбабвийским президентом Робертом Мугабе. Мугабе, давний лидер страны, соперничал с Тсвангираи, возглавлявшим оппозицию, на последних президентских выборах. Оппозиционеры и зарубежные правозащитники обвиняли Мугабе в политических репрессиях. Политический кризис усугубил экономические трудности Зимбабве, и в настоящее время страна надеется получить 10 миллиардов долларов на ближнесрочный план восстановления экономики.

Источник: Лента.ru

  • 32
  • 06.06.2009 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода