Россия, Украина и Казахстан создатут зерновой пул

Читати цю новину російською мовою
Россия, Украина и Казахстан создатут зерновой пул
”Медлить нельзя. Завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Черноморского региона….

Зерновой пул при Черноморье может быть создан в ближайшее время.
Об этом заявили аграрные министры трех стран — России, Украины и Казахстана — основных производителей зерна на постсоветском пространстве, пишет Корреспондент.net.

В частности, министр аграрной политики Украины Юрий Мельник сегодня на бизнес-форуме в рамках Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге заявил, что создание пула трех стран позволит эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру для усиления роли России, Украины и Казахстана на мировом зерновом рынке.

Он также сообщил, что по прогнозам, урожай зерна в Украине в текущем году составит 42-43 миллиона тонн. Вместе с тем, по словам Мельника, объемы урожая могут быть доведены до 80 миллионов тонн в перспективе.

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что России необходимо совместно с Казахстаном и Украиной вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке.

”Медлить нельзя. Завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Черноморского региона. Создание такого пула позволит снизить волатильность цен на мировом рынке зерна и зависимость от спекулятивных факторов”, — сказала она.

Заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев, со своей стороны, заметил, что Казахстан в настоящее время производит около 17 миллионов тонн зерна ежегодно, из которых около 8 миллионов тонн идет на экспорт.

По его словам, боле 70% производимого в Казахстане зерна приходится на высококачественную продовольственную пшеницу. В этом заключается главное преимущество Казахстана при включении в зерновой пул.

”Мы планируем довести производство зерновых до 20 миллионов тонн ежегодно, что позволит поставлять на экспорт 10 миллионов тонн зерна”, — сказал он.

Напомним, Минагрополитики прогнозирует в 2009 году сбор зерновых в Украине в объеме 42-43 млн т.

Ранее сообщалось, что экспорт зерна из Украины в апреле текущего года составил 2,2 млн тонн, в том числе пшеницы — свыше 1,2 млн тонн, кукурузы — около 0,75 млн тонн.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 08.06.2009 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода