Одно место в Европарламенте получила «пиратская» партия

Читати цю новину російською мовою
Одно место в Европарламенте получила «пиратская» партия
Шведская партия «Пиратская бухта» (Pirate Bay), выступающая за легализацию нарушения авторских прав, получила одно место в Европарламенте по итогам прошедшего в Европе в воскресенье голосования, сообщило агентство Франс Пресс.

По данным подсчета голосов с почти всех избирательных участков в Швеции, «пиратская» партия набирает 7,1% голосов, что обеспечивает ей одно из 18 выделенных на эту страну мест в европейском парламенте.

«Вопрос приватности и гражданских свобод важен для людей, и они явно продемонстрировали это сегодня, когда голосовали», — сказала в эфире местного телеканала представитель «Пиратской бухты» Анна Троберг (Anna Troberg).

Остальные 17 мест поделили между собой правящая консервативная коалиция, в которую входят Умеренная коалиционная партия во главе с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, Партия Центра, Народная партия и Христианско-демократическая партия (девять мест), и оппозиционная коалиция в составе Социал-демократической партии, Партии зел ёных и Левой партии (восемь мест).

Партия «Пиратская бухта», владеющая одноименным широко известным торрент-трекером, который не раз становился причиной судебных разбирательств, была основана в январе 2006 года и моментально привлекла внимание людей, возмущенных неоднозначными шведскими законами, которые запрещают файлообмен и предполагают возможность просмотра электронных писем пользователей глобальной сети.

В середине апреля текущего года суд Стокгольма приговорил четырех основателей и владельцев трекера Pirate Bay к одному году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму в 30 миллионов крон (около трех миллионов евро).

Источник: РИА Новости

  • 47
  • 08.06.2009 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода