Лужков: Власти Украины пытаются насаждать русофобию в качестве национальной идеи

Читати цю новину російською мовою
Лужков: Власти Украины пытаются насаждать русофобию в качестве национальной идеи
Усиливается циничная пропаганда, унижающая честь и достоинство русскоязычного населения Украины. Закрываются школы и вузы с русским языком, русский язык вытесняют с радио и телевидения, из книг и газет, из кино и общественно-политической жизни", &mda

Мэр Москвы Юрий Лужков, которому Служба безопасности Украины в мае запретила въезд в страну, заявил в видеообращении к участникам Международного фестиваля Великое русское слово в Крыму, что власти Украины пытаются «насаждать русофобию в качестве национальной идеи».

Организаторы фестиваля в воскресенье продемонстрировали видеозапись приветствия мэра Москвы в кинозале санатория Россия, где проходит одно из главных мероприятий фестиваля Великое русское слово — научная конференция Русский язык в поликультурном мире.

«Усиливается циничная пропаганда, унижающая честь и достоинство русскоязычного населения Украины. Закрываются школы и вузы с русским языком, русский язык вытесняют с радио и телевидения, из книг и газет, из кино и общественно-политической жизни», — сказал мэр Москвы, добавив, что русскоговорящие граждане составляют более половины населения Украины.

«Даже ярые русофобы не могут умалить значение русского языка как важного фактора консолидации гражданского общества Украины», — сказал Лужков.

Представитель оргкомитета фестиваля Великое русское слово сообщил, что видеообращение мэра Москвы покажут также во время заключительного концерта фестиваля, который состоится 12 июня на главной площади Симферополя — площади Ленина.

По его словам, «рядом со сценой будет большой экран, и все, кто будет в тот вечер отмечать на площади День России, услышат поздравление Юрия Михайловича».

Решение о запрете въезда в страну связано с «провокационными» высказываниями Лужкова на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе.

Тогда Лужков заявил, в частности, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего «государственного права».

Ранее депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин рассказал в обращении к журналистам и участникам фестиваля Великое русское слово, почему власти Украины преследуют русский язык.

Напомним, в субботу украинские пограничники не позволили Затулину спуститься с самолета, прибывшего из Санкт-Петербурга в Симферополь, где он должен был участвовать в фестивале Великое русское слово.

По материалам РИА Новости

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 08.06.2009 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода