Людям грозит «голодная смерть»

Читати цю новину російською мовою
Людям грозит «голодная смерть»
Кроме того, по прогнозам экспертов ОЭСР, дальнейшие изменения климата повлекут за собой понижение производства, вследствие чего волатильность рынка останется высокой. «Рынки должны быть открытыми. Только так мы сможем понять, что нам делать»

В ближайшие десять лет могут резко снизиться запасы продовольствия в мире. Об этом накануне в ходе I Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге высказал руководитель подразделения агропродовольственной торговли и маркетинга Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уэйн Джонс.

По его словам, «запасы рынка будут снижаться». «С точки зрения спроса и предложения вряд ли будут серьезные изменения», – уточнил он.

Он отметил, что в ближайшие десятилетия не стоит ожидать серьезных изменений на рынке продовольствия в целом.

«Что касается земли – у нас используется 1,4 млрд га для земледелия», – сказал Уэйн Джонс. Он уточнил, что большая часть земель расположена в Африке, однако в настоящее время существуют сложности для инвестирования в АПК африканских государств.

Кроме того, по прогнозам экспертов ОЭСР, дальнейшие изменения климата повлекут за собой понижение производства, вследствие чего волатильность рынка останется высокой. «Рынки должны быть открытыми. Только так мы сможем понять, что нам делать», – цитирует слова эксперта РБК.

  • 35
  • 08.06.2009 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода