Обама рискует потерять союзника в лице Германии

Читати цю новину російською мовою
Обама рискует потерять союзника в лице Германии
Наладив связи с исламским миром в Каире в четверг, президент Обама мог бы воспользоваться остановкой в Германии для восстановления своих все более напряженных отношений с канцлером Ангелой Меркель

Наладив связи с исламским миром в Каире в четверг, президент Обама мог бы воспользоваться остановкой в Германии для восстановления своих все более напряженных отношений с канцлером Ангелой Меркель, пишет The New York Times.

Раскол между Германией и США стал медленно обозначаться на фоне официальных заявлений о согласии между двумя странами и недовольства, выказываемого в частном порядке. Это еще не кризис отношений, но существуют некоторые трения и разногласия по ряду вопросов – начиная с мирового экономического кризиса и заканчивая судьбой узников Гуантанамо, цитирует автора статьи Николя Кулиша InoPressa.

В целом есть чувство, что администрация Обамы игнорирует потребности и советы своих давних союзников. США могут настроить против себя крупнейшую экономику Европы и своего самого важного посредника в напряженных отношениях с Россией. «Они не злятся, не настроены против Обамы или Америки, – отметил Джон Корнблум, бывший посол США в Германии и ныне деловой советник в Берлине. – Но они смущены из-за наплыва критики в их адрес со стороны администрации и людей, близких к администрации».

«Не то чтобы они не любили его, – добавил он. – Но они чувствуют, что что-то не срабатывает, как будто рычаги правительства не взаимодействуют между собой для гладкого течения событий».

Обама прибыл в Дрезден в бывшей Восточной Германии с визитом, в ходе которого он также посетит Бухенвальд и американский военный госпиталь в Ландштуле. Немецкие СМИ задаются вопросом, почему он не едет в Берлин, предполагая, что такое упущение является знаком пренебрежения в адрес Меркель. Однако ее советники утверждают, что ничего подобного не происходит, и вместо этого поощряют интерес Обамы к бывшей Восточной Германии, где выросла Меркель.

Источник: NR2

  • 37
  • 08.06.2009 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода