Датчане голосуют против равенства мужчин и женщин в наследовании трона

Читати цю новину російською мовою
Датчане голосуют против равенства мужчин и женщин в наследовании трона
По расчетам экспертов, поправку к конституционному закону о престолонаследии поддержали лишь 38,3 процента электората. Между тем, для ее принятия необходима поддержка не менее 40 процентов зарегистрированных избирателей

Проведенный в Дании одновременно с выборами в Европарламент референдум об изменении конституционного закона о престолонаследии, похоже, провалился. Об этом распространенные здесь результаты опроса на выходе с избирательных участков, проведенного социологической службой «Мегафон» и телеканалом ТВ2.

По расчетам экспертов, поправку к конституционному закону о престолонаследии поддержали лишь 38,3 процента электората. Между тем, для ее принятия необходима поддержка не менее 40 процентов зарегистрированных избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вынесенное на референдум изменение нормативного акта предусматривает, что после кончины монарха на трон Дании вступает его первый ребенок, независимо от пола. Соответствующая статья в нынешней редакции отдает предпочтение младшему сыну перед старшей дочерью, то есть признает превосходство мужчин над женщинами.

Предлагая минувшей осенью провести референдум, бывший премьер-министр Андерс Фог Расмуссен заявил: «Мы хотим, чтобы в датском обществе было равноправие мужчин и женщин, включая доступ к трону».

Провал референдума прогнозировали и многочисленные опросы, проведенные в последнее время. Такой результат выглядит странным, поскольку монархия пользуется в Дании уважением, и никому не приходит в голову оспаривать равенство мужчин и женщин.

Политики и обозреватели выдвигают различные объяснения случившемуся. Так, представитель Консервативной партии предположил, что избиратели с правыми взглядами «устали от непрекращающейся дискуссии о равенстве полов». В свою очередь, представитель социал-демократов подверг критике сам предмет референдума, потребовав «серьезных изменений в конституции, которые отражали бы надежды и чаяния электората в новом столетии».

Даже королева Дании Маргрете II, похоже, без энтузиазма относится к проведению референдума. Как заметил датский историк и эксперт по вопросам монархии Стеффен Хейберг, королевская оппозиция исходит из традиции и касается любых изменений, которые могут привести к утрате монархией ее «возвышенного статуса».

Ряд комментаторов рассматривает происшедшее как результат «протестного голосования». Одни утверждают, что речь идет о протесте против пропагандистской кампании стоимостью в 5 млн бюджетных крон, чтобы убедить датчан сказать «Да». Правительство должно было призывать избирателей принять участие в референдуме, утверждают они, а не поддержать официальную позицию.

Другие все же считают, что результат голосования свидетельствует о падении престижа монархии, хотя датский королевский дом, по словам историка Ларса Ховбакке Серенсена, — один из древнейших в Европе, носит вполне просвещенный и современный характер и, наконец, служит прекрасным «брендом» для страны.

Источник: NEWSru.com

  • 27
  • 08.06.2009 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода