«Русский поворот» в Латвии: выборы в Европарламент обернулись сенсацией

Читати цю новину російською мовою
«Русский поворот» в Латвии: выборы в Европарламент обернулись сенсацией
Настоящей сенсацией обернулись выборы в Европарламент и органы местного самоуправления для Латвии. По предварительным данным, на первое место вырвалась оппозиционная партия, представляющая интересы русскоязычного населения страны.

Настоящей сенсацией обернулись выборы в Европарламент и органы местного самоуправления для Латвии. По предварительным данным, на первое место вырвалась оппозиционная партия, представляющая интересы русскоязычного населения страны. Эксперты уверены: «русский поворот» в Латвии — далеко не случайность.

Лидер гонки — объединение «Центр согласия», чей традиционный электорат — «русские латыши». На выборах в Рижскую думу за эту партию проголосовали более 33% избирателей. За ней с большим отрывом следует правый «Гражданский союз» — он набрал около 19% голосов. Всего же в столичную думу пока проходят четыре партии.

Борьба за депутатские кресла в рижском парламенте показательна для политической жизни всей страны. Поэтому убедительную победу русских уже называют важным сигналом, к которому не мешает прислушаться правительству Латвии. В Риге русскоязычных большинство — примерно две трети жителей. Впрочем, далеко не все из них получили гражданство и имеют право участвовать в выборах. Некоторые эксперты полагают: «Центр согласия» поддержали не только этнические русские. И голосование это было во всех отношениях «протестным».

С одной стороны — это протест против национальной политики властей в отношении русскоязычного меньшинства и «неграждан». Неудивительно, что рижане выбрали «национальное согласие», за которое ратует партия. С другой стороны — в латышском обществе как никогда силен запрос на «социальное благополучие». В последние месяцы страна успела ощутить все «прелести» кризиса. Поэтому «Центр согласия», который позиционирует себя как «социал-демократическая партия XXI века», пришелся по вкусу стольким избирателям.

Похоже, что «триумф русских «ожидается и в Европарламенте, куда Латвия избирает восемь делегатов. По предварительным данным, своих кандидатов в Брюссель смогут провести сразу два русскоязычных объединения — „Центр согласия“ и „За права человека в единой Латвии“. А вот националисты из партии „Все для Латвии“, чей список возглавил бывший легионер СС Висвалдис Лацис („Известия“ недавно писали о нем), потерпели сокрушительное поражение

Источник: Известия

  • 20
  • 08.06.2009 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода