Речи Барака Обамы. США пошли по следам России.

Читати цю новину російською мовою
Речи Барака Обамы. США пошли по следам России.
Выступление президента США Барака Обамы в Каирском университете 4 июня на Западе уже начали называть «переломным моментом» и «началом новой эры» в отношениях с мусульманским миром. «Известия» решили проанализировать выс

Выступление президента США Барака Обамы в Каирском университете 4 июня на Западе уже начали называть «переломным моментом» и «началом новой эры» в отношениях с мусульманским миром. «Известия» решили проанализировать высказывания американского президента и выяснили: то, что стало откровением для Запада, давно провозглашалось Москвой. Вот только некоторые примеры.

О «перезагрузке» отношений

«Я приехал сюда, чтобы искать новые пути взаимодействия, хотя понимаю: никакая речь не может изжить наследие многих лет недоверия… Как президент США, я обязан бороться с негативными стереотипами в восприятии ислама… Ислам не часть проблемы воинствующего экстремизма. Напротив, он звено в достижении мира. Поэтому исламский мир и американское государство — не соперники».

«Признанием наших общечеловеческих ценностей наша задача не ограничивается. В действительности это только начало. Слов недостаточно, чтобы удовлетворить нужды наших народов. В ближайшие годы мы должны предпринять решительные действия. И действовать мы должны с пониманием того, что перед народами мира стоят общие проблемы и что от нашей неспособности их решить пострадаем мы все». Барак Обама.

«Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном — именно в современном — мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее: сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации». Владимир Путин. Выступление в Мюнхене. 10.02.2007.

Об иранской проблеме

«Иран должен иметь доступ к мирному атому. При этом Тегеран обязан присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Иран долгие годы оставался противником США. Но нужно смотреть в будущее, ведь от этого зависит предотвращение ядерной гонки на Ближнем Востоке». Барак Обама.

«Иран — полноценный участник международного сообщества и имеет право развивать свои ядерные программы в соответствии с международными правилами». Владимир Путин. 10.11.2003

Об урегулировании ситуации в Афганистане

«США не намерены держать войска в этой стране, как и военные базы. Афганистан обошелся нам очень дорого, и мы с радостью вернем домой каждого солдата. Одной военной силой проблему Афганистана и Пакистана решить невозможно». Барак Обама.

«Мы заявляем о своей поддержке процесса политического урегулирования в Афганистане под эгидой ООН, ведущего к замене режима „Талибан“, который потерял право быть представленным во властных структурах, и формирования в стране полиэтнического и широкопредставительного правительства, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1378. Подчеркиваем, что определение будущего Афганистана является исключительным и неотъемлемым правом самих афганцев, которым предстоит построить обновленное государство, живущее в мире и гармонии со своими соседями и международным сообществом в целом»

30 ноября 2001 года, Кремль. Заявление глав государств СНГ.

«Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Становится невозможным и их политическое решение». Владимир Путин. Выступление в Мюнхене. 10.02. 2007.

О палестинском вопросе

«Существование двух государств — единственное решение… Многие мусульмане признают, что Израиль не исчезнет. Также как многие израильтяне признают необходимость создания палестинского государства. Наступило время действовать так, чтобы каждый принял это… Все признают Холокост, когда были уничтожены шесть миллионов евреев. Но важно признать и страдания палестинцев, которые более 60 лет живут в лагерях для беженцев, не имея родины». Барак Обама.

«Конечная цель урегулирования остается неизменной: создание независимого Палестинского государства, живущего в мире с Израилем. Глубоко убежден, что будущее не за изоляцией друг от друга, а за сотрудничеством и интеграцией. По этому пути идет весь цивилизованный мир. Надеемся, что по этому пути пойдут и Палестина и Израиль». Владимир Путин. Рамалла. 29.04.2005.

Талибы не поверили Обаме

Петр Иноземцев

Обращение американского президента Барака Обамы к мусульманам, с которым он выступил в Каире, полно «фальшивых лозунгов» и ничего не изменит в отношениях между США и исламским миром. Об этом, как передает агентство Рейтер, говорится в официальном заявлении лидеров движения «Талибан», размещенном на исламистских интернет-форумах. Вожди талибов считают: речь Обамы «не содержала ничего существенного, что бы могло уменьшить разногласия между Америкой и мусульманами». «Его оккупационные, не знающие меры войска продолжают убивать, насиловать и арестовывать мусульман в Афганистане и Ираке, попирать их (мусульман) законные права. Они безжалостно расправляются с мусульманами при малейшей попытке сопротивления и бросают их в самые ужасные тюрьмы на свете », — говорится в заявлении.

Источник: Известия

  • 40
  • 08.06.2009 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода