Милиционеры сдали своего шефа, заставлявшего их фабриковать уголовные дела

Читати цю новину російською мовою
Милиционеры сдали своего шефа, заставлявшего их фабриковать уголовные дела
Новый громкий скандал в столичной милиции затронул сотрудников Пресненского отдела внутренних дел (ОВД). Там подчиненные потребовали отставки своего начальника, обвинив офицера в подлоге и незаконном обороте наркотиков.

Негодование милиционеров одного из самых больших отделов столицы дошло до предела, сообщает Life.ru. Мэру, прокурору и начальнику ГУВД отправлена жалоба на начальника, занявшего свой пост всего 3 недели назад.

Главный упор в документе сделан на том, что новый начальник Юрий Блудов требует «увеличения показателей по уголовным преступлениям», которые по старой советской традиции именуются «палками». Фактически же все сводится к тому, что сотрудники сами организуют кражи с помощью бомжей или спившихся людей, а также подкидывают наркотики наркоманам, «тем самым увеличивая статистические данные по выявленным преступлениям», говорится в документе.

Инициатива милиционеров означает открытое признание того, что все давно знали в частном порядке: многие стражи закона работают для галочки (в милицейском жаргоне «галки» заменяют «палки»). Причем, «готовы лепить „палки“ на чем угодно и как угодно».

В ОВД Пресненского района Юрий Блудов пришел из ОВД «Москва-Сити». Этот отдел пока всего лишь структура, которая ждет появления своей «территории» — крупного делового комплекса. Поэтому работы там было мало.

Тем не менее, статистика в новоявленном ОВД всегда была хорошая. Теперь новые подчиненные Блудова догадались почему.

Анонимная жалоба, отправленная в мэрию, начальнику ГУВД и прокурору столицы уже вернулась обратно в отдел и произвела настоящий переполох среди стражей порядка. «Да мы все подпишемся под этими словами! — признаются оперативники. — Где это видано, чтобы опера угрозыска отправляли разбираться с помятой машиной».

Сыщиков возмущает, что 3 раскрытых разбоя начальство приравнивает к 6-7 задержаниям наркоманов. «Да каждый из нас, если надо будет, за день может месячную норму по ним (наркоманам) выполнить,  — добавляют милиционеры. — Но это не работа, настоящих преступников ловить надо!»

Кроме «палочной» системы работы подчиненные пожаловались и на то, что Блудов требует от сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) приводить не менее 60 человек с административными правонарушениями за смену. Причем задержанные обязательно должны быть людьми достаточно состоятельными и способными заплатить штраф.

Еще одно обвинение — постоянные совещания, устраиваемые начальником по поводу и без него. Наконец, нового шефа вообще подозревают в некомпетентности. Эти подозрения пока принимают форму анекдотов про босса, распространяемых среди подчиненных.

Зашел как-то сотрудник угрозыска к Блудову, а начальник спрашивает его — за какую территорию он отвечает, — делится корпоративной шуткой один из подчиненных нового назначенца. — Опер стал перечислять и упомянул «Патриаршие пруды». А тот как воскликнет: «О! Есть фильм замечательный „На углу у Патриарших“ называется».

Заканчивается этот анекдотический случай разговора с милицейским начальником соответствующей рекомендацией посмотреть эту кинокартину, как «хороший пример оперской работы». «Не хватало еще, чтобы нас работе учили по фильму!» – возмущается оперативник.

Жалоба на начальника Пресненского ОВД могла появиться не случайно. Еще в начале июня столичные стражи порядка задержали своих коллег из этого отдела, которых подозревают в вымогательстве. Преступники подкладывали задержанным наркотики, а затем шантажировали жертв возбужденными уголовными делами.

Следственным отделом по Центральному административному округу (ЦАО) возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска окружного УВД. Оперативник подозревается в том, что сфабриковал материалы доследственной проверки. Совместно с другими сотрудниками ОВД по Пресненскому району столицы оперуполномоченный незаконно задержал у станции метро «Белорусская» гражданина и доставил его в отделение. Применив физическое насилие в ходе личного досмотра, страж порядка подложил в карман куртки задержанного пакет с порошком, в котором был героин.

«Составив протокол личного досмотра, оперативник передал материалы дознавателю ОВД по Пресненскому району, который на их основании принял незаконное решение о возбуждении уголовного дела», — поясняли в следственном отделе при прокуратуре. Дело было возбуждено по статье 228 (незаконное хранение наркотических средств) УК РФ, после чего гражданина «необоснованно привлекли к уголовной ответственности».

В прокуратуре отмечали, что, «к сожалению, это не единичный случай, когда лица, призванные выступать на стороне правопорядка, подобным образом сами нарушают закон».

Источник: NEWSru.com

  • 35
  • 08.06.2009 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода