Во Франкфурте установили автомат, продающий золотые слитки

Читати цю новину російською мовою
Во Франкфурте установили автомат, продающий золотые слитки
«Золотая» машина, которая в качестве оплаты принимает как пластиковые карты, так и наличные, пока работает в единственном экземпляре. Но, как полагают в компании-производителе автоматов TG-Gold-Super-Markt, еще не вечер.

31 евро за грамм золота — по такой цене 1 июня сего года любой желающий мог купить золотые слитки весом 1, 5 и 10 граммов в автомате прямо на железнодорожном вокзале Франкфурта. «Золотая» машина, которая в качестве оплаты принимает как пластиковые карты, так и наличные, пока работает в единственном экземпляре. Но, как полагают в компании-производителе автоматов TG-Gold-Super-Markt, еще не вечер. Компания намерена установить в людных местах — на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах Германии, Швейцарии и Австрии — около пятисот таких машин. И хотя цена золота в автомате примерно на 30 процентов выше рыночной стоимости, возможность быстро вложиться в драгоценный металл привлекает покупателей.

В то время, когда деньги, ценные бумаги и тому подобные виртуальные ценности все больше теряют в стоимости и перестают считаться надежными активами, спрос на золото растет день ото дня. В ходе торгов 1 июня на бирже NYMEX цена тройской унции желтого металла достигла почти 990 долларов. Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы смекнуть, что именно презренный металл будет оставаться самой тихой гаванью в период кризиса.

Это, кстати, подтверждает и новый рейтинг 500 крупнейших компаний мира, составленный The Financial Times, исходя из их рыночной стоимости. Среди всей горно-металлургической отрасли только золотодобывающие компании сумели существенно подняться. Российские золотодобытчики оказались в списке крупнейших компаний Европы. Среди добывающих драгметалл фирм этой части света пальма первенства у «Полюс Золота» с капитализацией, превышающей 8,5 миллиарда долларов.

Такой актив, как золото, показал наилучшую устойчивость к кризису. Опустившись в его разгар до цены 700 долларов за унцию, оно довольно быстро отыграло падение и сегодня стремится к отметке 1000 долларов. Так что производители «золотоматов» и в самом деле открыли золотую жилу. Не исключено, что этот опыт скоро найдет применение и в других странах Европы, включая Россию, где в ходу «металлические» банковские счета. А тут  — золотой кэш.

Источник: Итоги

  • 58
  • 08.06.2009 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода