Силовики предлагают бороться с терроризмом при помощи телевизора

Читати цю новину російською мовою
Силовики предлагают бороться с терроризмом при помощи телевизора
Российские спецслужбы предлагают использовать телевидение для борьбы с террористическими группировками и, в частности, для создания у морально неустойчивой молодежи иммунитета от пропаганды идеологов террора.

Предлагается противодействовать этому возможному влиянию, разъясняя гражданам «разрушительную противоправную человеконенавистническую сущность» терроризма и бесперспективность такой деятельности. В спецслужбах считают, что наиболее восприимчива к влиянию идеологов терроризма молодежь, творческая интеллигенция и социально неблагополучные и маргинальные слои.

В распоряжении «Московского комсомольца» оказался проект программы «Требования к оказанию услуг для государственных нужд по созданию цикла специализированных телевизионных передач по вопросам профилактики терроризма и противодействии идеологии терроризма». Газета утверждает, что документ был разработан спецслужбами. Авторы проекта предлагают внедрить в общественное сознание убеждения в бесперспективности и разрушительности «устрашающего насилия для достижения каких бы то ни было целей». В частности, телезрителям будут внушать, что наказание за теракты неотвратимо, что террористы не бывают героями. Кроме того, перед телевидением могут поставить задачу формирования положительного образа сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

Как конкретно будет подаваться эта информация, пока не предлагается. Газета не исключает, что инструментом борьбы с террористической идеологией может быть социальная реклама или сериалы. Авторам «Требований» хотелось бы, чтобы к участию в таких телепроектах привлекались «лица, раскаявшиеся в террористической деятельности», а также «авторитетные представители культуры, искусства» и «молодые талантливые певцы и актеры эстрады.»

В проекте также отмечается, что в отдельных регионах России контртеррористическая пропаганда особо важна. В частности, там упоминаются «религиозно-акцентуированные части населения Южного и Приволжского федеральных округов», которым нужно показывать специально созданный для них телепродукт.

Источник: Грани.ru

  • 21
  • 08.06.2009 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода