Десять самых удобных для жизни городов мира

Читати цю новину російською мовою
Десять самых удобных для жизни городов мира
Принимая решение о покупке недвижимости за рубежом, люди руководствуются самыми различными критериями. Если идет вопрос о вложении средств в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли, то главный критерий — инвестиционная п

Принимая решение о покупке недвижимости за рубежом, люди руководствуются самыми различными критериями. Если идет вопрос о вложении средств в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи и получения прибыли, то главный критерий — инвестиционная привлекательность объекта. Если же покупатель хочет «второй дом», в котором он будет отдыхать или проживать какое-то время в году, то акценты несколько смещаются.

Покупатель рассматривает те аспекты, которые важны именно для жизни, например: близость к морю, паркам, другим рекреационным зонам, наличие хороших магазинов, уровень преступности и экологическая обстановка. Делая выбор в пользу того или иного города, имеет смысл прислушаться к мнению профессионалов и просмотреть различные рейтинги городов. Один из таких рейтингов ежегодно публикует консалтинговая компания Mercer, которая, основываясь на опросе и собственных исследованиях, формирует список самых удобных для проживания город мира.

В рейтинге консалтинговой компании 215 городов. Всех оценивали по 39 критериям, которые были разбиты на 10 категорий, среди которых:
политическая, социальная и экономическая обстановка (уровень преступности, политическая стабильность, наличие банковских институтов, степень ограничения личной свободы и т. п.)
уровень развития здравоохранения и медицины, а также экологическая обстановка
уровень развития образования (наличие школ, вузов, в т. ч. и международных образовательных учреждений)
коммунальные услуги и транспорт
культурная составляющая города (театры, парки, спортивные сооружения, рестораны и т. п.) и др.


При составлении рейтинга за основу были взяты как эталон характеристики американского города Нью-Йорк, которому было присвоено 100 баллов. Однако это совершенно не означает, что там удобнее всего жить. Нью-Йорк с трудом попал в первую 50-ку списка, заняв в 2009 году, как, кстати, и в прошлом, лишь 49 место.

Итак, кто же оказался на первом месте? Согласно данным Mercer, самым удобным для проживания городом стала Вена. Ее индекс в рейтинге составил 108,6 пунктов, что позволило ей в этом году опередить Цюрих на 0,6 балла. В прошлом году австрийская столица уступила Цюриху, правда, всего 0,1 балла.

На третьем месте в этом году оказался еще один швейцарский город — Женева (107,9). Вообще, европейцы преобладают как в первой десятке рейтинга, так и во всем списке. В топ- 10 же, помимо Вены (1 место), Цюриха ( 2 место) и Женевы ( 3 место), также вошли 3 представителя от Германии: Дюссельдорф (6 место), Мюнхен ( 7 место), Франкфурт ( 8 место), а также швейцарская столица, город Берн ( 9 место). Разбавили десятку европейцев канадский город Ванкувер и новозеландский Окленд (они поделили 4 место), а замыкает список австралийский Сидней ( 10 место).

Среди городов США самым удобным для жизни городом названа столица штата Гавайи, город Гонолулу (29 место). Также в первой 50-ке рейтинга от Штатов присутствуют Сан-Франциско (30 место), Бостон ( 35 место), Портленд ( 42 место), Вашингтон и Чикаго (они разделили 44 место также с японским городом Осака и португальским Лиссабоном), и замыкают список уже упомянутый Нью-Йорк ( 49 место) и Сиэтл ( 50 место).

Кстати, в этом году компания Mercer решила в рамках своего исследования составить еще один, дополнительный рейтинг городов с самой лучшей инфраструктурой. Города отбирались также по целому ряду критериев, в их числе электроснабжение, водообеспеченность, уровень развития почтовых и телефонных служб, уровень загруженности городского транспорта, наличие и протяженность ежедневных пробок на дорогах и др.

За основу были также взяты характеристики Нью-Йорка, но сама расстановка сил в этом рейтинге изменилась. Самым развитым, с точки зрения инфраструктуры оказался Сингапур, ему был присвоен индекс 109,1. Европейцев вообще очень потеснили в 10-ке лидеров. Так, от Старого Света там представлены Мюнхен (2 место), Копенгаген ( 3 место), Дюссельдорф ( 6 место), Франкфурт и Лондон ( 8 место). В первую 10-ку вошли два японских города — Цукуба (4 место) и Йокогама ( 5 место), а также канадский Ванкувер ( 6 место) и Гонконг ( 8 место).

Воспринимать этот рейтинг как прямое руководство к действию (покупке) все-таки не стоит: методология его составления не учитывает таких существенных моментов, как, собственно говоря, уровень цен на недвижимость и, что тоже очень важно, особенности налогообложения.

Примечательно, что Москва в рейтинге самых удобных для проживания городов оказалась лишь на 196-м месте (напомним, из 215 городов!) и была признана самым опасным городом в Европе. Правда, тут компания делает оговорку. Список изначально составлялся как рекомендация для международных компаний, которые подбирают оптимальные города для проживания своих сотрудников. Так что полученный результат значит, в сущности, только то, что Москва считается небезопасным европейским городом для экспатов. К слову, последнее, 215-е, место рейтинга вот уже который год достается столице Ирака, Багдаду.

Источник: Newsland

  • 82
  • 08.06.2009 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода