В Китае за взятки арестован мэр одного из крупнейших городов на юге страны

Читати цю новину російською мовою
В Китае за взятки арестован мэр одного из крупнейших городов на юге страны
Новый коррупционный скандал разгорается в Китае. В Пекине в понедельник подтвердили факт возбуждения дела в отношении 53-летнего Сюй Цзунхэна, обвиняющегося в «серьезном нарушении дисциплины».

В сообщении официального агентства Xinhua не уточняется, что именно инкриминируется градоначальнику Шэньчжэня — первой в КНР специальной экономической зоны, примыкающей к Гонконгу и слывущей «витриной» китайских экономических реформ.

По данным осведомленных гонконгских источников, задержание высокопоставленного чиновника имеет отношение к делу одного из богатейших людей Китая Хуан Гуанъюя — основателя крупной торговой сети электроники Gome Appliances. Этот миллиардер был арестован в прошлом году в Шанхае по обвинению в махинациях на фондовом рынке.

Сюй Цзунхэн стал мэром Шэньчжэня 4 года назад. В поле зрения антикоррупционных органов также попала его супруга.

Напомним также, что в январе текущего года в Китае были задержаны шесть высокопоставленных чиновников, которые потратили 22 миллиона юаней (3,2 млн долларов) из общественных фондов на азартные игры.

Ранее в правительстве города Нанкин провинции Цзянсу уволили чиновника, после того, как местные пользователи интернета опубликовали фотографии, на которых он носит дорогие часы и курит дорогие сигареты.

В 2007 году Центральный комитет дисциплинарной инспекции КНР сообщил о разоблачении 1800 должностных лиц, уличенных в получении взяток на общую сумму более 10 миллионов долларов, передает NEWSru.ua.

Как отмечает сайт, коррупция является одной из самых серьезных проблем в Китае. Население КНР жалуется на разницу в благосостоянии простых людей и чиновников, которые носят золотые часы, ездят в дорогих машинах и устраивают родственников на престижную работу. Коррупционные скандалы в Китае связаны с желанием председателя КНР Ху Цзиньтао продемонстрировать свое намерение бороться со взяточничеством.

В конце мая 2007 года в Китае был приговорен к смертной казни бывший председатель государственного управления КНР по надзору за качеством продуктов питания и лекарств Чжэн Сяоюй. В ходе следствия были раскрыты факты получения им взяток за выдачу лицензий и оказания небескорыстной помощи ряду компаний.

Чжэн Сяоюй возглавлял госкомитет со времени его образования в 1998 году. В 2005 году он лишился поста и был исключен из Компартии Китая. По данным полиции, в общей сложности чиновник получил взяток на сумму около 780 тыс долларов.

Кроме того, в результате применения некачественных лекарств, одобренных Чжэн Сяоюем к использованию за денежное «вознаграждение» от компании-производителя, в КНР скончались по меньшей мере 10 человек. В июле этого года смертный приговор взяточнику был приведен в исполнение.

Источник: NEWSru.com

  • 44
  • 08.06.2009 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода