Ученые придумали формулу, по которой можно оценивать эффективность баскетболистов

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали формулу, по которой можно оценивать эффективность баскетболистов
Группа исследователей из США и Испании создала новую математическую модель оценки эффективности баскетбольных игроков, которая, по словам самих создателей, более точно отвечает требованиям тренеров и специалистов

Об этом сообщается в пресс-релизе Испанского фонда науки и технологий.

В рамках исследования ученые применили к оценке игроков так называемый метод анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis — DEA). Изначально данный метод появился в экономике для сравнительной оценки эффективности производства нескольких компаний. В данном случае в роли компаний выступали баскетболисты.

Традиционная техника оценки игрока основана на подсчете некоторого числового индекса. За каждое положительное действие на площадке, например, забитый мяч или подбор, к этому индексу добавляется единица. За каждое отрицательное действие (промах или потеря мяча) единица отнимается. Ученые пришли к выводу, что подобная оценка одинаково учитывает неравнозначные факторы, например, удачный отбор и забитый мяч.

Проведя консультацию со специалистами, ученые разработали более взвешенную схему, то есть разным успехам и разным достижениям присвоили различные числовые значения. Затем, они применили с собранным данным метод анализа среды функционирования, считая, что все игроки в рамках модели обладали равными «ресурсами», а в качестве «продукта» выдавали числовой индекс. Полученные результаты показывались тренерам и экспертам, которые признали их высокую согласованность с их оценками.

Исследователи отмечают, что новая методика является более эффективной, чем ее предшественники. В частности, похожий метод применялся при сравнительном анализе университетов и больниц.

Источник: Лента.ru

  • 67
  • 08.06.2009 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода