У Европы сложилось впечатление, что Кремль хочет газовой войны

Читати цю новину російською мовою
У Европы сложилось впечатление, что Кремль хочет газовой войны
Руководство «Газпрома» отменило назначенную на понедельник в Москве встречу с руководством европейских компаний-потребителей в связи с опасностью возникновения нового кризиса в отношениях с Украиной.

В Европейской комиссии не комментируют расчеты за газ между Украиной и Россией.

«Тут нечего комментировать. Это — нормальное положение дел между бизнес-партнерами», — сказал в понедельник в Брюсселе в интервью агентству «Интерфакс-Украина» высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться неназванным.

«Вы не можете приветствовать или не приветствовать, фигурально говоря, жителя страны Европейского Союза или какой-либо другой страны за то, что в конце месяца он оплатил свой счет за газ», — пояснил он.

Комментируя ряд новостей, посвященных возможной неспособности Украины совершить оплату за газ, а также обращения российского руководства к должностным лицам Евросоюза, чиновник сказал: «У нас сложилось впечатление, что они (российская сторона) хотят нового газового кризиса ».

Кроме того, стало известно, что руководство «Газпрома» отменило назначенную на понедельник в Москве встречу с руководством европейских компаний — потребителей российского газа в связи с преодолением опасности возникновения нового кризиса в отношениях с Украиной.

Об этом говорится в сообщении «Български Енергиен Холдинг».

«Возможность возникновения нового газового кризиса была преодолена вследствие того, что Украина заплатила России за поставленный в мае газ. Урегулирование в настоящее время отношений Москвы и Киева предотвратило возможное нарушение транзита природного газа европейским потребителям», — отмечается в сообщении болгарской компании.

В связи с этим был отменен визит в Москву исполнительного директора «Булгаргаз» ЕАД и члена совета директоров «Български енергиен холдинг» Дмитря Гогова.

  • 26
  • 08.06.2009 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода