Россия. Почем баррель для народа?

Читати цю новину російською мовою
Россия. Почем баррель для народа?
Сколько стоит нефть? Вопрос этот не риторический. Скорее — стратегический. Причем не только для России, где в экономике явный перекос в сторону сырьевого сегмента, но и для всего мира.

Сколько стоит нефть? Вопрос этот не риторический. Скорее — стратегический. Причем не только для России, где в экономике явный перекос в сторону сырьевого сегмента, но и для всего мира. Ведь от «взрыва» ценового пузыря, который в прошлом году спекулянты раздули до немыслимых размеров, пострадали все. В рамках экономического форума в Петербурге «нефтяной» вице-премьер Игорь Сечин сделал революционное предложение: вообще пересмотреть всю систему ценообразования и считать не эфемерные контракты на будущие поставки, а реальные сделки.

Цена на нефть определяется на бирже, но справедливостью там в большинстве случаев и не пахнет. Российское «черное золото» считается вторым сортом, его котировки определяются некими экспертами. И это при том, что мы — крупнейший экспортер в мире! (См. рисунок.)

 — На NYMEX торгуются только Brent и WTI, — сокрушался в пятницу вице-премьер Игорь Сечин. — А ведь есть же еще легкая восточносибирская нефть, которую тоже стоит считать отдельным сортом!

Но недооцененность российского сырья — это еще полбеды. Есть проблема и поважнее. На биржевых площадках вовсю упражняются спекулянты, которые торгуют не реально добытым сырьем, а контрактами на будущую поставку. Именно они разогрели цену до прошлогодних максимумов, и именно из-за них же, когда обвалились ведущие экономики мира, нефть также резко упала. Спекулянты торгуют ценными бумагами на миллиарды, в то же время реальной нефти по ним продается во много раз меньше, что прекрасно видно на графике, представленном Игорем Сечиным в Петербурге (мы его публикуем).

Бороться с этим можно и нужно. Россия, по словам Сечина, предлагает пересмотреть всю систему ценообразования и подтверждать цену реальными сделками. Такая идея, безусловно, революционна. И она должна будет сломать всю существующую привычную систему. Сечин предложил изменить товарную структуру рынка нефти, начать по-другому рассчитывать цену барреля и защищать котировки от системных рисков.

Пока что общепринятая классификация товарной нефти, как выразился вице-премьер, «архаична и не отражает существующую структуру отрасли».

 — Существующие механизмы (ценообразования. — «Известия») не являются объективными, прозрачными, они даже не рыночные. Нам представляется, что на рынке нефти равновесная цена должна определяться в первую очередь экономически обоснованными показателями: долгосрочным спросом и т.д.,  — подчеркнул Сечин.

До тех пор, пока цена за бочку нефти будет привязана к одной валюте, сделать это, увы, невозможно. Так что надо торговать нефтью и за рубли.

Одним словом, без глобального нефтяного агентства не обойтись. Недавно такую мысль уже озвучил глава Eni SpA Паоло Скарони. Теперь вот и Россия заявила о своей готовности поучаствовать в обсуждении этой перспективы. Похоже, что игроки нефтяного рынка постепенно приходят к мысли, что регулирование биржевой торговли нефтью без широких консолидированных усилий невозможно.

 

В мире появится «зерновой» ОПЕК

Для того чтобы избежать резкого падения цен на зерно, Россия, Казахстан и Украина могут создать организацию экспортеров зерновых. Об этом вчера заявила глава Минсельхоза Елена Скрынник на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Сегодня на долю этих стран приходится 24% мировой торговли пшеницей. Но в будущем эта цифра может значительно вырасти, поэтому «зерновой» ОПЕК станет «прообразом системы управления резервами продовольствия».

Источник: Известия

  • 40
  • 09.06.2009 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода