Евроклон: Новая валюта рождается в муках

Читати цю новину російською мовою
Евроклон: Новая валюта рождается в муках
Рождение новой наднациональной валюты не за горами. Свою денежную единицу в скором будущем получит регион Персидского залива. Вчера соглашение о создании новой валюты подписали Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Бахрейн

Рождение новой наднациональной валюты не за горами. Свою денежную единицу в скором будущем получит регион Персидского залива. Вчера соглашение о создании новой валюты подписали Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Бахрейн – четыре из шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Соглашению не помешал даже демарш еще одного из участников ССАГПЗ – Объединенных Арабских Эмиратов. Власти ОАЭ отказались от участия в создании валюты, после того как в начале мая члены ССАГПЗ решили, что будущий персидский центробанк будет размещен не в Абу-Даби, а в саудовском Эр-Рияде. ОАЭ не единственный член ССАГПЗ, отказавшийся от создания новой валюты, – Оман вышел из проекта еще в 2006 году.

Тем не менее оставшиеся сторонники проекта сохраняют умеренный оптимизм и планируют ратифицировать все необходимые документы к концу этого года. Хотя название новой единой валюты пока не известно и деталей о том, какой именно она будет, крайне мало, кое-что журналистам все же удалось узнать. Как заявил вчера генеральный секретарь ССГАПЗ Абдулрахман аль-Аттия, курс валюты, переговоры о создании которой начались в 2001 г., будет привязан к доллару. Такое решение понятно: основным экспортным товаром стран Персидского залива является продающаяся за доллары нефть. Кроме того, к доллару привязаны и национальные валюты государств, выступающих за создание новой денежной единицы. «Белой вороной» на их фоне выглядит Кувейт, в 2007 г. решивший «отвязать» собственную валюту от американской и регулировать цену на нее в соответствии с валютной корзиной.

Изначально планировалось, что арабский клон евро появится на свет уже в 2010 г., однако разногласия в союзе заставили пересмотреть эти сроки. Некоторые аналитики считают, что без участия ОАЭ – самой мощной экономики региона – у единой валюты Персидского залива нет будущего. «Для того чтобы проект оказался успешным, Саудовская Аравия должна продемонстрировать, что ССАГПЗ – открытая структура, что Эр-Рияд готов разделить лидерство, – прокомментировал ситуацию Гияс Гоккент, ведущий экономист Банка Абу-Даби. – Единая валюта все-таки появится, и ОАЭ примут участие в ее создании, поскольку это оправдано экономически. Но придется подождать, пока улягутся страсти. Недавние события должны изгладиться из памяти, чтобы экономический союз стал реальностью».

Источник: YTPO

  • 52
  • 09.06.2009 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода