Тимошенко ответила на предательство Януковича

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко ответила на предательство Януковича
Юлия Тимошенко ответила на демарш Януковича, заявив о намерении избраться президентом, а затем все равно поменять конституцию. "Я иду на президентские выборы и одержу победу. Я верю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной, власть – сильно

Юлия Тимошенко ответила на демарш Януковича, заявив о намерении избраться президентом, а затем все равно поменять конституцию. «Я иду на президентские выборы и одержу победу. Я верю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной, власть – сильной и непродажной. Я верю и знаю, что Украина будет такой, как вы ее лелеяли в мечтах, – европейской и красивой. Сразу после президентских выборов мы обязательно изменим конституцию к лучшему», – пообещала премьер, обвинив Януковича в срыве очередной коалициады.

Как ожидалось на прошлой неделе, новая коалиция должна была появиться сегодня, однако в выходные Янукович объявил о прекращении переговоров с БЮТ, сославшись при этом на две причины. Во-первых, ему и самому оказалась не по душе идея избрания президента парламентом (на чем настаивала Тимошенко и против чего категорически возражал Ющенко), во-вторых, приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства: «Нескольких месяцев, которые отделяют Украину от президентских выборов, просто не хватило бы, чтобы начать действительно эффективную антикризисную деятельность». (Примечательно, что ранее, в ходе переговоров с БЮТ, на этот очевидный факт в ПР внимания не обратили).

Кроме того, главный «регионал» согласен с тезисами Ющенко о том, что реформирование Основного закона не может приниматься «кулуарно, втайне от народа», а поскольку изменения в конституцию пришлось бы «вносить очень быстро», это означало бы «отказ от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности». Такой путь – «шаг назад от демократии», утверждает Янукович. «Лидеры должны доверить свою судьбу народу. Я заявлял всегда и заявляю сейчас: президент государства должен быть избран на прямых всенародных выборах», – резюмировал он.

При этом Янукович не исключает сотрудничества с БЮТ в дальнейшем: пройденный путь к объединению, по его словам, «это тот бесценный груз, который мы берем с собой, продолжая движение вперед, и мы обязательно используем его сразу после президентских выборов».

Не исключено, что на планы ПР повлияла и недюжинная активность, развернутая на прошлой неделе Виктором Ющенко. Тот воззвал с призывом «локоть к локтю» противостоять государственному перевороту не только к собственным гражданам, но и к мировому сообществу, объяснив всем, что посредством слияния и изменения конституции Тимошенко и Янукович хотят «захапать власть» на долгие годы, предоставив друг другу взаимные гарантии «неприкосновенности».

Экс-глава секретариата Ющенко Виктор Балога (уволившийся с этого поста с довольно нелицеприятными характеристиками в адрес патрона), между тем, подзуживал президента объявить досрочные выборы и тем самым сорвать планы заговорщиков. Охарактеризовав стадию переговоров между ПР и БЮТ как «плотное приближение к реализации своих планов по изменению конституции и монопольному завладению властью», Балога предупредил переговорщиков о том, что им не миновать народной расправы. «Они же хорошо осознают, что разработанный ими новый формат власти, новый порядок выборов – это сокрушительный удар по демократии. Они не могут не понимать, что попытка забрать у людей их право самим избирать власть вызовет волну народного негодования и сопротивления», – заявил Балога в прошлую пятницу.

Главу государства он призвал в этой связи «действовать решительнее, нежели просто призывать украинцев к противостоянию захватническим планам»: президент, по словам его бывшего „серого кардинала“, должен был стать „партнером всем тем демократическим силам, которые стремятся конституционным способом предотвратить захват власти в государстве, кражу у людей их суверенных прав“.

У лидера Всеукраинского объединения „Свобода“ Олега Тягнибока сыскалось собственное объяснение „изменчивости“ лидера Партии регионов. Отказ „регионалов“ от коалиции с БЮТ – это месть Януковича леди Ю за ее предательство после 2 сентября 2008 г., когда они сначала „голосовали вместе, а затем переголосовывали свое же решение“, заявил Тягнибок.

Более того, по мнению лидера „Свободы“, Януковича чуть не подставили „свои“, но он вовремя одумался. Некоторые олигархические кланы, по этой версии, „уже давно терпеть не могут Януковича и нуждаются в новом лидере“, но не могут избавиться от нынешнего лидера ПР по одной причине – он „единственный среди них имеет рейтинг“. В результате клан Клюева, клан Ахметова, клан Фирташа и другие решили „спалить“ Януковича, убедив его в том, чтобы он шел на избрание президента в парламенте.

Кстати, одним из тех, кто активно агитировал Януковича не вестись на идеи Тимошенко, был Ющенко. Следовательно, в то время как „свои“ лидера ПР „подставляли“, президент его фактически спасал. Что, вероятно, будет учтено Януковичем в дальнейшем, наравне с „бесценным грузом“ сотрудничества с Тимошенко.

Источник: YTPO

  • 43
  • 09.06.2009 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода