77-летний москвич застрелил вора-домушника

Читати цю новину російською мовою
77-летний москвич застрелил вора-домушника
77-летний Николай Плахотный из своего охотничьего ружья расстрелял налетчиков, когда они залезли в его квартиру на втором этаже высотки. Один преступник погиб на месте, а его напарнику еле удалось унести ноги.

В свое время Николай Плахотный был спецкором газет “Советская Россия”, “Труд”, публиковался в журналах “Октябрь” и “Знамя”.  


ЧП произошло вчера после полуночи. Сначала воришки по решетке, закрывающей лоджию на первом этаже, забрались на газовую трубу. А затем по ней ловко спрыгнули на балкон пенсионера и разбили балконное окно.  

— Я крепко спал в маленькой комнате, когда в моем жилище что-то загрохотало, — взволнованно рассказал корреспонденту “Московского комсомольца” Николай Плахотный. — Выбежал в большую комнату и увидел двух “незваных гостей”.  

Пожилой человек не растерялся. “Стоп! Стрелять буду!” — громко крикнул отважный пенсионер и ухватил свое охотничье ружье. Дерзкие воришки ринулись на балкон, чтобы через разбитое окно быстро выскочить на улицу. Но один замешкался. “Я всадил ему пулю, которой валят медведя! — вспоминает Плахотный события бессонной ночи. — Он упал на лоджии. Оказалось, что я его убил. Сразу вызвал милицию и “скорую помощь”.  

Между тем напарник злодея спрыгнул в кусты и дал деру. Блюстители закона позже выяснили, что грабителями оказались приезжие из Удмуртии. Вероятно, “гастролеры” подумали, что в квартире никого нет. К слову, Николай Федорович жил один в своей двухкомнатной квартире.  

В правоохранительных органах пока не дали правовую оценку действиям пенсионера. По словам и.о. начальника милиции общественной безопасности ОВД по району Очаково-Матвеевское Андрея Сосунова, не исключено, что блюстители закона придут к выводу, что пожилой человек действовал в условиях необходимой обороны.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 09.06.2009 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода