Страсбургский суд наказал Турцию за насилие над женщиной

Читати цю новину російською мовою
Страсбургский суд наказал Турцию за насилие над женщиной
Европейский суд по правам человека во вторник обязал власти Турции выплатить компенсацию в 36,5 тысяч евро местной гражданке, которая подверглась насилию со стороны мужа. Иск в Европейский суд Нахиде Опуз направила в 2002 году.

Турция стала первой страной в Европе, в отношении которой суд в Страсбурге вынес вердикт за насилие над женщиной, отмечают местные СМИ.

Иск в Европейский суд Нахиде Опуз направила в 2002 году. В нем она указала, что турецкие власти не приняли необходимых мер в связи с насилием над ней и матерью со стороны бывшего мужа, и потребовала провести расследование в отношении Турции за дискриминацию прав женщин.

В решении суда в Страсбурге отмечается, что действия турецких властей противоречат Европейской конвенции о правах человека, в частности праву на жизнь, а также положениям о запрете пыток, жестокого обращения и дискриминации, отмечает телекомпания NTV.

Турецкие адвокаты, комментируя решение Европейского суда по правам человека, сообщили в эфире местного телевидения, что оно является прецедентным и побудит власти страны соблюдать права женщин, за что Анкару критикуют в Евросоюзе, куда она стремится вступить в качестве полноправного члена.

Действующее в Турции законодательство провозглашает равенство полов, однако многие женщины, прежде всего в глубинке, подвергаются насилию в семье.

Источник: РИА Новости

  • 54
  • 09.06.2009 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода