России грозят со всех сторон

Читати цю новину російською мовою
России грозят со всех сторон
Структурная реформа российских Вооруженных сил должна быть закончена к 1 декабря этого года. С таким заявлением выступил вчера начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

Структурная реформа российских Вооруженных сил должна быть закончена к 1 декабря этого года. С таким заявлением выступил вчера начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров. Как сообщает «Время новостей», в ходе выступления он объяснил, для чего реформы, у которых в армии и обществе нашлись многочисленные противники, проводятся с такой скоростью.

По словам генерала, армии НАТО и, в частности, США имеют многократное превосходство над РФ в силах общего назначения на всех стратегических направлениях. Потенциальную опасность для России представляют и ее ближайшие соседи. Грузия, по словам Макарова, уже сейчас вооружена лучше, чем во время войны в августе прошлого года, а прибалтийские страны и Польша настойчиво требуют «наказать Россию». Опасение вызывает и положение Украины, стремящейся присоединиться к Североатлантическому альянсу.

По словам Макарова, потенциальную опасность для нашей страны представляют не только западные, но и юго-восточные соседи. Так, в Ферганской долине «тлеют» «более 60 нерешенных территориальных притязаний стран, которые имеют интересы в этом регионе», и поэтому у России должны быть силы для разрешения возможных конфликтов в регионе.

Кроме того, Макаров отметил, что России «предстоит очень серьезно поработать в Арктике, чтобы наши национальные интересы там были защищены». О намерении отстаивать интересы Москвы на Северном полюсе известно уже давно: в сентябре прошлого года президент подписал документ под названием «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу». Он предусматривает к 2020 г. размещение в Арктике «группировки войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов », которая будет обеспечивать «военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки».

Для того чтобы российская армия была в состоянии отразить перечисленные начальником Генштаба угрозы, Минобороны проводит реформу Вооруженных сил, которую генерал в своем выступлении разделил на несколько этапов: перевод всех соединений и частей в категорию постоянной готовности, укомплектование их контрактниками по штату военного времени, переоснащение армии современными образцами вооружения, переобучение офицеров и сержантов, обеспечение военнослужащих достойной зарплатой и жильем и переработка общевоинских и боевых уставов.

Кроме того, государство серьезно изменит систему военного образования. В частности, будет реорганизована Академия Генштаба, в которой останутся только две кафедры, а студентов будут обучать и гражданским дисциплинам, например, праву и экономике. При этом вступительные экзамены в академию серьезно усложнены уже сейчас — в этом году в нее приняты 16 человек, тогда как раньше это учебное заведение выпускало более 100 человек в год.

В Минобороны планируют проводить больше тренировок – уже в этом году летом будет проведено крупномасштабное учение со всеми бригадами Северо-Кавказского военного округа, Черноморского флота и Каспийской флотилии. В июне пройдут маневры с участием свежесозданных в рамках реформы армии бригад — танковой и 9-й мотострелковой. С 10 по 28 сентября пройдут учения «Ладога», в которых полностью задействовуются Ленинградский военный округ, а также части Сибирского военного округа и корабли Северного и Балтийского флотов. В сентябре во время учений «Запад» две армии в полном составе войдут в Белоруссию.

Источник: YTPO

  • 51
  • 10.06.2009 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода