США ведут дело к рокировке. «Манаса» с «Навои»

Читати цю новину російською мовою
США ведут дело к рокировке. «Манаса» с «Навои»
Такой сценарий в издании Counsil on Foreign Relations представил член американского Совета по международным отношениям, ассоциированный директор исследований в области международной безопасности Йельского университета Джеффри Манкофф.

Между Вашингтоном и Ташкентом идут переговоры об открытии американской военной базы в Узбекистане, сообщает «Независимая газета».

В качестве альтернативы базе «Манас» в Киргизии, судьба которой остается пока неясной, американские самолеты смогут перебазироваться в узбекский международный аэропорт «Навои».

Такой сценарий в издании Counsil on Foreign Relations представил член американского Совета по международным отношениям, ассоциированный директор исследований в области международной безопасности Йельского университета Джеффри Манкофф.

Он объявил, Вашингтон недавно обратился к руководству Узбекистана с предложением разместить там военную базу.

Как пояснил политолог Рафик Сайфуллин, база НАТО в Термезе, на которой базируется германская воинская группировка, дополнительной нагрузки не выдержит.

Однако решения по размещению американских военных в Узбекистане нет.

Сайфуллин напомнил, что Узбекистан является членом ОДКБ и вопрос стоит в иной плоскости: как совместить обязательства, данные ОДКБ, и оказать содействие международной коалиции в Афганистане.

По итогам переговоров в Ташкенте спецпредставителя генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, американского дипломата Роберта Симмонса в начале июня появилась информация о том, что американцы не только воспользуются предоставленным транзитом, но и станут эксплуатировать аэропорт «Навои». Президент Ислам Каримов дал добро на воздушные перевозки натовских невоенных грузов для сил коалиции в Афганистане через этот аэропорт.

Возможности аэропорта «Навои» в несколько раз превышают возможности киргизского «Манаса».

Прежде всего это развитая инфраструктура – железнодорожное и автомобильное сообщение, которое позволяет выходить на соседние страны, в том числе в Афганистан.

Кроме того, аэропорт способен уже сегодня принимать и обрабатывать до 300 тонн грузов в день.

Вместе с тем, как считает Сайфуллин, «Навои» не может стать военной базой.

Долгосрочная перспектива аэропорта – превращение его в крупный коммерческий центр и транспортный узел. По его мнению, решение Ташкента об использовании аэропорта американцами продиктовано экономическими соображениями.

Между тем ряд экспертов считают, что соглашение между Узбекистаном и Южной Кореей по использованию аэропорта «Навои» вынудит американцев договариваться и с Сеулом, который вложился в реконструкцию и рассчитывает получить дивиденды.

В качестве запасного варианта НАТО разрабатывает черноморско-каспийский маршрут через Азербайджан и Туркмению.

Тем более что Ашхабад дал согласие на воздушный транзит гуманитарных грузов для Афганистана.

Источник: Point

  • 50
  • 10.06.2009 23:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода