ПРиБЮТ: так что же на самом деле помешало?

Читати цю новину російською мовою
ПРиБЮТ: так что же на самом деле помешало?
Янукович выразил мнение, что и новому правительству, и новой коалиции необходимо будет время. «Но приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства. Нескольких месяцев, которые отдаляют Украину от президентских выборов&#1

В эти выходные мечты многих (и страшные сны других) не стали явью. На широкой коалиции в парламенте поставили крест. А ведь как объединялись, как объединялись!

В воскресенье лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что только избранный народом, а не Верховной Радой Президент сможет реализовать нужные Украине реформы.

Янукович дал понять, что переговоры Партии регионов и БЮТ не закончились результативно. По его словам, для реализации намеченного недостаточно времени.

«Мы рассматривали путь внесения изменений в Конституцию, которые предусматривали выборы Президента в парламенте и продолжения на определенный срок полномочий парламента. Цель таких изменений — дать новой коалиции и новому правительству время для реализации программы возрождения экономики. Однако эти изменения в Конституцию надо было вносить очень быстро. Это означало бы, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности. А такой путь — это шаг назад от демократии», — сказал он.

Янукович подчеркнул, что не намерен политизировать переговоры «или их провал» для достижения краткосрочных политических дивидендов.

Лидер Партии регионов заявил, что опыт переговоров о намерении создания широкой коалиции и наработок по внесению изменений в Конституцию будет использован после всенародных президентских выборов.

Он напомнил о том, что начиная с 2005 года, Партия регионов неоднократно демонстрировала готовность к объединению с теми, кто понимал необходимость такого шага для проведения глубоких структурных преобразований. «Я пытался не обращать внимания на личные обиды, несправедливые обвинения, публичные унижения, которыми меня пробовали уничтожить оппоненты», — сказал Янукович.

«Правда оказалась на моей стороне — переговоры о создании коалиции с БЮТ и другими политическими силами, хоть и со значительным опозданием, но начались», — отметил лидер Партии регионов.

Янукович рассказал, что эти переговоры велись непросто в связи с огромным количеством проблем, накопленных за это время.

В то же время, по словам лидера Партии регионов, в ходе переговоров для него стало очевидным, что даже при готовности всех участников к серьезным компромиссам, широкая коалиция столкнется с рядом проблем, которые нельзя будет быстро решить.

Янукович выразил мнение, что и новому правительству, и новой коалиции необходимо будет время. «Но приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства. Нескольких месяцев, которые отдаляют Украину от президентских выборов, просто не хватило бы, если бы начать на самом деле эффективную антикризисную деятельность», — сказал он.

Тем временем, в своем телевизионном обращении премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что верила в единение всех политических сил Украины.

По ее словам, БЮТ, ПР, Блок Литвина и часть НУ-НС «согласились объединиться ради вас, а не, как говорит черная пропаганда, ради дерибана».

«Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению, сегодня Виктор Янукович поставил на них точку, — заявила премьер. — Единолично через громкое заявление вышел из переговорного процесса».

Среди прочего Тимошенко еще раз обосновала необходимость конституционной реформы: «Для противодействия экономическому кризису сначала нужно преодолеть кризис политический», — заявила она. По ее словам, в этих изменениях не было ни продления срока полномочий Верховной Рады, ни избрания Президента в парламенте, ни ограничений свободы слова. К этому Тимошенко добавила, что предыдущие переговоры были остановлены именно из-за требования прописать в Конституции положение об избрании Президента в парламенте. А Виктор Янукович, по словам премьера, буквально в пятницу «предложил ей лично такие экзотичные изменения в Конституцию как установление минимально возможного возраста для кандидатов в президенты — 50 лет». Премьер утверждает, что она категорически отказалась.

«Фактически единение было достигнуто. Наша политическая сила шла на больших, невиданные компромиссы», — сказала Тимошенко. «К сожалению, частные амбиции, личные интересы опять победили… Сегодня лучше промолчать, какие противодействия оказываются моей работе. Сегодня я с этим кризисом с глазу на глаз, а все остальные сознательно противодействуют моим усилиям, но я не отступлюсь ни на шаг».

Все же Тимошенко надеется, что изменения в Конституцию будут приняты после президентских выборов. «Я верю, что сразу после президентских выборов мы это (изменения в Конституцию – ред.) обязательно сделаем », — сказала она.

Также Тимошенко уверена, что победит на следующих президентских выборах.

Почему так и не состоялась уже почти назначенная «свадьба» БЮТ и ПР, ForUm спросил у политиков и экспертов.

Политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко уверен, коалиция между Партией регионов и БЮТ не состоялась из-за «изначально несерьезного подхода к этому вопросу». По словам эксперта, обе стороны блефовали. «Если бы они хотели объединиться, то начали бы создавать надежный фундамент на местах, провели бы унификацию ресурсов. Идея создания новой коалиции и принятия новой Конституции не носила серьезного характера, а имела оттенок пиар-акции», — пояснил он.

А вот «бютовца» Андрея Сенченко несостоявшаяся коалиция расстроила. Депутат отметил, что с Партией регионов у БЮТ были существенные разногласия по тексту Конституции, но здесь можно было найти компромисс. Коалиция, по его словам, не состоялась не из-за Конституции, а «из-за амбиций и безответственности Януковича». «У него сыграло «я», подогретое Фирташем, Левочкиным и всей этой компанией, для которой смертельным было вхождением ПР в коалицию. Янукович, если выражаться привычной для него терминологией, «кинул» не просто БЮТ, но всю страну», — рассказал нардеп.

Также депутат заявил, что к теме широкой коалиции после президентских выборов можно будет вернуться, «но только если Партия регионов сменит своего лидера».

Его коллега по фракции Владимир Полохало узрел три основных причины срыва намечавшегося альянса. Первой, по словам депутата, стала причина отличия программных принципов. «Конечно, кризис уровнял все политические различия, как это случилось во многих европейских странах. Перед Украиной возникла главная задача — выжить. В этом контексте была возможна широкая коалиция между БЮТ, ПР и Блоком Литвина», — пояснил он.

Второй причиной депутат назвал серьезное влияние олигархических групп. «Не может быть союза между олигархами, поскольку все они борются за свои корпоративные интересы. От сюда и «шатания» Виктора Януковича», — заявил нардеп. А вот третью причину он выделил как «надежды политических игроков на то, что кризис ударит по рейтингу Юлии Тимошенко». «К сожалению, приоритеты страны в очередной раз оказались несущественными для политического класса. Нам снова продемонстрировали неспособность достигать компромисса перед мировыми вызовами», — заявил депутат.

В свою очередь «регионал» Михаил Чечетов успокоил своих «вечных оппонентов». Он выразил уверенность в том, что народные избранники обязательно вернутся к идее объединения политических сил после президентских выборов. По его словам наработки, которые сделали БЮТ и ПР, будут использованы.

Также депутат напомнил, что Партия регионов всегда выступала за консолидацию политических сил, однако менять Основной Закон в парламенте, не посоветовавшись с людьми, «было бы неправильно». «Общество не восприняло идею избрания Президента в парламенте. Мы не могли пойти против воли людей. С другой стороны, Глава страны, избранный всенародно, будет иметь больше прав», — заявил он.

А вот «нашеукраинец» Олесь Доний причину несостоявшегося «брака» между БЮТ и ПР видит в том, что Тимошенко и Янукович испугались возможного проигрыша на президентских выборах. «Янкович мог спрогнозировать, что он, как менее опытный парламентский игрок, сначала потерял бы влияние на депутатов, а потом был бы дискредитирован перед общественностью, как Виктор Ющенко. Реальных рычагов влияния на ситуацию он бы не получил. Это заставило его остановиться непосредственно перед созданием широкой коалиции», — заявил депутат.

Однако, по словам нардепа, после президентских выборов политический кризис не кончится, снова будет решаться, кто из политсил будет править страной. «Очевидно, что после президентских выборов будут подняты вопросы о широкой коалиции, об изменениях в Конституцию и о досрочных парламентских выборах», — сообщил депутат.

В свою очередь политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев отметил, что главная причина неудач прошедших консультаций в том, что изначально не был четко определен предмет деятельности новой коалиции. «К сожалению, в ходе консультаций основное внимание уделялось только политической реформе. Это обрекало участников консультаций на конфликты. Политреформа – это только передел сфер влияний. Рано или поздно должен был возникнуть вопрос: а что эта власть будет делать, и кто за нее будет отвечать? «Регионалы» столкнулись с проблемой, что отвечать придется за правительство Тимошенко, и консультации были остановлены. Это логичный шаг», — заявил эксперт.

Политолог отметил, что сейчас продолжится подготовка к президентской кампании, а идея большой коалиции будет отложена на поствыборный период. «Она станет самой популярной во время президентской кампании, о ней будут говорить практически все кандидаты. Но высока вероятность того, что после президентской кампании все политические силы вернутся к вопросу досрочных парламентских выборов. После таких выборов вполне вероятна широкая коалиция», — подытожил эксперт.

Источник: for-ua

  • 31
  • 10.06.2009 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода