Пока Европа «ломалась»… Российский газ уплывет в США

Читати цю новину російською мовою
Пока Европа «ломалась»… Российский газ уплывет в США
Пока Европа «ломалась» и искала замену поставкам российского газа по всему миру, «Газпром» тоже не терял времени даром. Газ с новых месторождений в вечной мерзлоте будет экспортироваться в… Соединенные Штаты. Никаких труб для

Пока Европа «ломалась» и искала замену поставкам российского газа по всему миру, «Газпром» тоже не терял времени даром. Газ с новых месторождений в вечной мерзлоте будет экспортироваться в… Соединенные Штаты. Никаких труб для этого тянуть не потребуется — топливо повезут в сжиженном виде на специальных танкерах-газовозах. В результате сбыт газа для нашей страны только упростится — ведь танкер легко можно отправить на любой приспособленный портовый терминал в мире.

За счет поставок газа со Штокмановского месторождения и полуострова Ямал «Газпром» сможет увеличить свою долю на рынке США до 5-10%, заявил заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев.

Сейчас российского газа в Соединенных Штатах примерно 0,5%. Значит, положение «Газпрома» упрочится раз в 10-20. Неплохо. Правда пока неясно, сколько лет на это потребуется. Например, запуск добычи на Тамбейской группе месторождений, что находятся на Ямале, отнесен куда-то после 2020 года. Точные сроки разработки Штокмана будут определены только в начале 2010 года.

Зачем «Газпрому» развивать проекты СПГ (сжиженного природного газа) понятно. Вложившись один раз в строительство завода по сжижению «голубого топлива» и берегового терминала для его заливки в танкеры, компания сможет без проблем направлять его туда, куда ей выгоднее. Захочет — в США, захочет — в Японию или Южную Корею. Как говорится, был бы платежеспособный спрос.

Такое изменение планов «Газпрома» явно стало ответом на громкие крики европейских политиков о «слишком большой зависимости от поставок топлива из России». Например, в прошлом году Еврокомиссия утвердила знаменитый «план 20-20-20» — сократить закупки газа на 20% к 2020 году. Не факт, конечно, что добиться этого удастся. Но и «Газпрому» в такой ситуации становится слишком рискованно строить на свой страх и риск новые газопроводы в Европу. Вдруг европейцы лет через десять перестанут этот газ покупать? Трубу уже выкопать не получится.

В любом случае, наращивая поставки СПГ, «Газпром» получит еще один аргумент на переговорах с европейскими покупателями газа. Потому что там теперь будут точно знать — не возьмут газ они, его с руками оторвут в другом месте планеты. Никакой монополии и сплошная диверсификация.

Источник: Известия

  • 46
  • 11.06.2009 21:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода