Кто рассылает вирусы в Интернете?

Читати цю новину російською мовою
Кто рассылает вирусы в Интернете?
Специалисты бьют тревогу — преступлений в Интернете становится все больше. Ладно бы просто спамом засыпали — крадут пароли, взламывают самое дорогое — аккаунты с личной информацией.

На вопросы газеты «Московский комсомолец» отвечает Касперский, генеральный директор и один из основателей “Лаборатории Касперского”:

— Есть какие-то общие правила “предохранения” от вирусной опасности в Интернете?

— Они, в общем, довольно простые. Во-первых, должна быть установлена защита. Нередко компьютер может стать жертвой киберпреступников без ведома пользователя. Если на машине установлено защитное средство, шансов заполучить ваш компьютер в преступные сети практически нет. Во-вторых, нужно иметь голову на плечах и купить антивирус. В Интернете очень много обмана и мошенничества: фишинг, троянцы-вымогатели, лже-антивирусы, смс-мошенничество, фальшивая рассылка от друзей по социальной сети, не говоря уже о “классических” выигрышах в лотереи, письмах с интересными вложениями и ссылках в ICQ. В рамках Года безопасного Интернета при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, для того чтобы помочь пользователям защитить себя в Интернете, эксперты “ЛК” разработали информационную программу “Правила интернет-безопасности”, которая только что стартовала и продлится два месяца. Подробнее узнать об основных опасностях в Сети и о том, как не стать жертвой кибермошенников, в рамках проекта можно на сайте www. securelist.ru

 — Есть такое мнение, что антивирусные компании сами запускают вирусы в Сеть, чтобы потом продавать людям свою продукцию. Что вы об этом думаете?

— Этот вопрос присутствует практически во всех интервью. Но принцип “ищи, кому выгодно” в данном случае не подходит. Иначе по аналогии получается, что и фармацевты только и думают, чем бы таким заразить население, а уж чем Сергей Шойгу у себя в МЧС занимается, вообще страшно подумать. Никогда создатели защитных средств не будут писать вирусы — это вопрос репутации и доверия пользователей. Единожды уличенная в этом антивирусная компания наверняка потеряет бизнес. Мы — на светлой стороне. А по ту сторону баррикад — самый настоящий криминальный бизнес. Считайте сами — в позапрошлом году мы обнаружили и обезвредили 2 млн. вирусов или червей. В прошлом — 17 млн. Это почти десятикратный рост вредоносных программ! При этом созданием и тестированием средств защиты у нас в компании заняты более четырехсот сотрудников. Офис в год потребляет электроэнергии как небольшой заводик. А вы говорите, вирусы запускать!

 

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 11.06.2009 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода