Украинским чиновникам запретили брать подарки дороже 16 долларов

Читати цю новину російською мовою
Украинским чиновникам запретили брать подарки дороже 16 долларов
Как отмечает издание, 120 гривен — это 20 процентов от официально установленного прожиточного минимума на Украине. Закон, принятый Радой, распространяется на всех украинских госслужащих, включая высших должностных лиц.

В четверг, 11 июня, Верховная Рада приняла закон, запрещающий украинским чиновникам принимать подарки дороже 120 гривен (около 16 долларов США). Об этом сообщает издание Корреспондент. net.

За принятие закона под номером 0875 «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» проголосовали 250 депутатов из 432 зарегистрированных.

Как отмечает издание, 120 гривен — это 20 процентов от официально установленного прожиточного минимума на Украине. Закон, принятый Радой, распространяется на всех украинских госслужащих, включая высших должностных лиц. Также под действие закона подпадают военнослужащие.

Закон предусматривает, что подарки, стоимость которых превышает указанную сумму, будут передаваться чиновниками в тот государственный орган, где они служат.

Корреспондент.net сообщает, что принятый закон также внес изменения в антикоррупционное законодательство Украины.

Например, закон обязывает чиновников декларировать доходы, затраты, финансовые обязательства, возникшие за границей, причем не только личные, но и близких родственников. Также в случае открытия валютного счета в иностранном банке госслужащий обязан в течение месяца письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту жительства с указанием банка и номера счета.

Как уточняет «Украинская правда», закон был принят в соответствии с конвенцией ООН против коррупции. Закон также установил ответственность юридических лиц за взятки чиновникам.

Если юридическое лицо попыталось предложить взятку чиновнику, то на него будет наложен штраф от трехсот до одной тысячи необлагаемых налогами минимумов граждан (сейчас один ННМГ на Украине равняется 17 гривнам — «Лента.ру»).

Юридическим лицам за дачу взятки чиновникам грозит штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч ННМГ. Повторная дача взятки уже влечет за собой штраф от пяти тысяч до десяти тысяч ННМГ.

Источник: Lenta

  • 38
  • 12.06.2009 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода