Прогноз аналитиков: нефти в мире хватит еще на 42 года

Читати цю новину російською мовою
Прогноз аналитиков: нефти в мире хватит еще на 42 года
По мнению аналитиков BP, подтвержденных запасов нефти в мире хватит лишь на 42 года всемирного потребления, если, конечно же, темпы добычи останутся на нынешнем уровне.

Британская компания British Petroleum опубликовала ежегодный доклад «Статистический обзор мировой энергетики». По мнению аналитиков BP, подтвержденных запасов нефти в мире хватит лишь на 42 года всемирного потребления, если, конечно же, темпы добычи останутся на нынешнем уровне.

Специалисты ВР также сообщают, что впервые за последние 10 лет в минувшем году сократились – до 1 трлн 258 млрд баррелей нефти ее подтвержденные мировые запасы. Это на 3 млрд баррелей меньше, нежели их было в 2007 году. Сокращение запасов произошло в первую очередь в результате истощения месторождений нефти в британском секторе Северного моря и в Мексиканском заливе, цитирует доклад Росбалт.

По прогнозам, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) может повысить объемы нефтедобычи на своем следующем заседании в сентябре 2009 года, если цены на черное золото вновь превысят отметку $100 за баррель. Об этом накануне заявил министр нефтяной промышленности Кувейта Шейх Ахмад аль-Абдулла аль-Сабах.

«При 75 долларах за баррель картель не станет наращивать объемы добываемой нефти, но в случае удорожания нефти до 100 долларов можно будет говорить о повышении», – утверждает министр. По его мнению, в последнее время появились признаки роста спроса на нефть в Азии, но мировой спрос по-прежнему невысок. Большинство представителей ОПЕК же считают справедливой цену нефти в $75-80 за баррель.

Источник: NR2

  • 39
  • 12.06.2009 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода