В Европарламенте сойдешь поневоле с ума. Выборы в чудо планеты

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте сойдешь поневоле с ума. Выборы в чудо планеты
Вероятно, дело тут в самом несуверенном учреждении, что прозвано чудом планеты, — в Европарламенте сойдешь поневоле с ума, оттуда возврата уж нету. То есть кто-то сойдет, кто-то устоит, кто-то уже сошел

Выборы в чудо планеты. — Нужда в Чурове. — «Cazzo del Duce brilla». — Изощренный подрыв демократии. — Чертоза и «Аврора». — Башкирский Ельцин

Примером действия законов диалектики в общественной жизни является крайне сходная реакция трудящихся на выборы органа как суверенной, так и, напротив, несуверенной демократии. Про выборы в Думу и про апатичных трудящихся что же и говорить, но и выборы членов Европарламента сопровождаются тем же безразличием. На улицах вообще никаких живых признаков кампании, если не считать умеренного количества плакатов с лицами кандидатов. Украсивший улицы Рима портрет лидера движения «Народ свободы» кавалера Берлускони, стоящего бок о бок со своим европарламентским протеже, причем оба представителя народа свободы умильно улыбаются. Есть полная копия плакатов с улиц Третьего Рима, где кавалер Лужков и пользующийся покровительством кавалера кандидат в члены Мосгордумы стоят в той же позитуре и столь же умильны. Тоска доходила до того, что не наблюдалось даже элементов хулиганства в виде пририсованных рогов или приписанных хульных слов. Соответственно, и положенные беседы с кандидатами проходили на казенном канале, где ведущие, отбывая барщину, плохо скрывали свое отвращение к этому занятию (в России телебарщина порой была даже бодрее), и скука в студии была такая, что мухи дохли. Прения на казенном немецком канале отличались сходным унынием.

Вероятно, дело тут в самом несуверенном учреждении, что прозвано чудом планеты, — в Европарламенте сойдешь поневоле с ума, оттуда возврата уж нету. То есть кто-то сойдет, кто-то устоит, кто-то уже сошел, но случаев, чтобы оттуда кто-то возвращался в большую политику своей страны, не зафиксировано — это богадельня с односторонним движением, и даже заднескамеечнику у себя на родине перспективнее, чем знатному депутату в Страсбурге.

Безразличие трудящихся тут понятно, но поправимо. Для зажигания энтузиазма что-то пыталась сделать Еврокомиссия, глава которой Ж. М. Баррозу указал: «20 лет назад в большинстве стран, которые сейчас стали членами ЕС, нельзя было вообще голосовать свободно» (не очень ясно, почему случившееся около 20 лет назад освобождение литовцев должно было сегодня сильно возбудить тех же итальянцев). Опять же была объявлена кампания «Европейские выборы — это твой выбор», на которую было ассигновано18 млн евро. Все это правильно, но как-то вяло, а по деньгам откровенно скаредно. Между тем средство было. ЦИК РФ и ее председатель В.Е. Чуров находятся в состоянии вынужденного безделья, и у всех членов руки тоскуют по настоящей работе и по освоению выделенных сумм. В глобализирующемся мире нет ничего странного в том, чтобы сделать ЦИКовский промысел отхожим, а уж поручи Ж.М. Баррозу В.Е. Чурову устроить на выборах оживляж и перепляс, вся Европа бы гудела от креатива.

К несчастью, скупость вкупе с предрассудками взяла верх, и Чурова не позвали, решив устроить оживляж внутриевропейскими силами. Для чего в пятницу, в аккурат накануне выборов, испанская газета «El Pais» опубликовала фоторепортаж с принадлежащей кавалеру Сильвио сардинской виллы Чертоза. На фоне виллы был изображен некий знатный политик телешом и с титанически восставшим естеством. В свободной стране после такой интересной публикации можно было бы включить телевизор, чтобы увидеть, как по всем каналам независимые эксперты и обозреватели вдумчиво обсуждают явление Приапа и разъясняют зрителям политический смысл приапеи. Однако сами испанские журналисты заметили, что цель их смелого разоблачения — показать, как Берлускони неумолимо разрушает демократию. Что и подтвердилось. В сползающей к фашизму Италии никакого телеанализа приапеи не состоялось. При фашизме такое бывает — во времена Муссолини была звучная патриотическая песня про то, как «глаз Дуче сверкает» («l„occhio del Duce brilla“), но видеосюжетов на тему „cazzo del Duce brilla“ при фашизме не положено.

Из еще не закрытых фашистами газет затем, впрочем, выяснилось, что в образе Приапа явился не кавалер Сильвио, а гость кавалера — тогдашний чешский премьер Тополанек, который, как можно понять, разоблачившись, столь напряженно раздумывал над проблемами евроинтеграции и обменного курса чешской кроны, что это сказалось на его внешнем виде. С другой стороны, деятельность кавалера была исчерпывающе описана в распространенном одновременно с фоторепортажем „El Pais“ докладе Freedom House „Подрыв демократии: Авторитарные страны XXI века“, где сообщалось, что есть страны, которые „активно подрывают демократию как внутри своих границ, так и за их пределами“, причем их действия являются „организованными, изощренными и хорошо обеспеченными“.

В полном соответствии с докладом авторитарный премьер и кавалер организованно и изощренно завлек лидера Чехии к себе на виллу, побудил предстать в соблазнительном виде, чем активно подорвал молодую чешскую демократию. Поскольку Россия также названа среди активно подрывающих, в качестве следующей серии „El pais“ должна представить репортаж, сделанный на сочинской вилле, где в образе, подобном тополанековскому, могут быть изображены, допустим, президенты Курманбек Бакиев и Т.Х. Ильвес. После этого сомнения в проницательности Freedom House рассеются и у самых маловерных. В принципе репортаж такого рода мог бы явиться уже сейчас, а его предметом было бы удалое гуляние чиновников и капиталистов на крейсере „Аврора“, но „Аврора“ не потянула на Чертозу ввиду разницы климатических условий. Во время гуляния погода была такая, что хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, и где уж там на пронизывающем ветру являться в приапическом образе.

Давно замечено, что наше северное лето карикатура южных зим, поэтому в России практикуются иные, нежели в Италии приемы подрыва демократии. Башкирский президент М.Г. Рахимов, явно поревновав выступлению Б.Н. Ельцина на октябрьском (1987 г.) пленуме ЦК КПСС, в котором тогдашний 1-й секретарь МГК КПСС обличил бюрократию, торможение и забалтывание перестройки, выступил с еще более смелым интервью на тему „Черна неправдой черной и игом рабства клеймена“, в котором полностью подорвал суверенную демократию. Дивясь на отчаянного Рахимова, товарищ по партии Б.В. Грызлов даже намекнул на обидные слабости — „Знаете, как бывает… что-то происходит с человеком, а потом он наутро не может вспомнить, что говорил-то“. Как не знать, но К. Маркс и Ф. Энгельс в „Коммунистическом манифесте“ предлагали также и безалкогольное объяснение феномена — „Аристократия размахивала нищенской сумой пролетариата как знаменем, чтобы повести за собою народ. Но всякий раз, когда он следовал за нею, он замечал на ее заду старые феодальные гербы и разбегался с громким и непочтительным хохотом“. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Источник: Известия

  • 48
  • 12.06.2009 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода