Дочь изобретательницы лекарства от старения погибла при испытаниях препарата

Читати цю новину російською мовою
Дочь изобретательницы лекарства от старения погибла при испытаниях препарата
Британская полиция завершила расследование гибели сотрудницы семейной фармацевтической компании в результате применения разработанного её матерью экспериментального лекарственного препарата, пишет газетаThe Times.

Инцидент произошел два года назад,но подробности происшедшего стали известны только на прошлой неделе, когда дело о смерти женщины слушалось в коронерском суде.

Иоланда Кокс, 22-летняя выпускница Оксфорда, скончалась после введения средства, называемого B71.Укол Иоланде Кокс сделала её старшая сестра, 38-летняя Ивонна Памбакян в гостиной их семейного дома в лондонском районе Хэмпстед.

ПрепаратB71, который должен противодействовать старению,разрабатывается компанией Amro Biotech, сотрудниками которой являлись обе сестры, а основателем — их мать Арпи Матосян-Роджерс. На ведущиеся более десяти лет исследования уже потрачено не менее трех миллионов фунтов стерлингов.

Активное вещество лекарства производилось в Швейцарии и отправлялось в Великобританию по почте. Арпи Матосян-Роджерс разводила его на кухне водой и добавляла гидроксид алюминия (широко применяемый в фармакологии ингредиент).

Как сообщается, это была вторая или третья инъекция. На сей раз Кокс получила трехкратную дозу препарата. Её супруг, 24-летний биохимик Патрик Кокс, который присутствовал при случившемся, заявил на суде, что после инъекции Иоланда начала жаловаться на зуд в руке, а через две минуты уже с трудом дышала. Была вызвана скорая помощь, которая доставила пострадавшую в Королевский бесплатный госпиталь в Лондоне.

Члены семьи Иоланды Кокс не предоставили парамедикам и врачам в больнице образца препарата и не рассказали о его составе, повторая лишь, что оно совершенно безопасно. В конце концов медики получили некоторые «бумаги», описывавшие введенное их пациентке средство.

Проведенные в больнице исследования показали, что мозг Иоланды Кокс необратимо поврежден и, спустя четыре дня, аппаратура, поддерживавшая её жизнедеятельность была отключена.

Супруг вводившей Кокс лекарство Ивонны Памбакян, Хайг Памбакян выступил с заявлением, в котором говорится, что смерть Иоланды Кокс была следствием аллергической реакции, которая «могла случиться с каждым». Испытания нового лекарства, по его словам, были надлежащим образом оформлены, а Ивонна Памбакян, кроме сестры, делала инъекции себе, своей матери Арпи Матосян-Роджерс и смертельно больной раком испытуемой, не сталкиваясь с побочными эффектами.

Согласно решению коронера, смерть Иоланды Кокс была квалифицирована как несчастный случай. Тем не менее, Ивонне Памбакян временно временно запрещено выписывать лекарства.

  • 47
  • 15.06.2009 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода