Русские военачальники заподозрили Грузию в подготовке новой войны на Кавказе

Читати цю новину російською мовою
Русские военачальники заподозрили Грузию в подготовке новой войны на Кавказе
Представители российского военного командования заподозрили Грузию в подготовке нового вторжения в Южную Осетию в августе этого года. Возобновление войны на Кавказе более чем реально, сообщает сегодня газета РБК

Представители российского военного командования заподозрили Грузию в подготовке нового вторжения в Южную Осетию в августе этого года. Возобновление войны на Кавказе более чем реально, сообщает сегодня газета РБК daily со ссылкой на представителей российских военных в Цхинвале. По данным российского Генштаба, Грузия уже вооружена лучше, чем в начале августа 2008 года.

Как пишет издание, Грузия постепенно наращивает войска на границах Южной Осетии, прежде всего напротив удаленного и уязвимого Ленингорского района республики. В случае атаки на это изолированное ущелье переброска войск туда по труднопроходимой горной дороге будет крайне затруднена. Русские военачальники убеждены, что у грузинского президента Михаила Саакашвили нет другого выхода, кроме новой агрессии. Подготовиться к возможному вторжению Грузии в Южную Осетии военные рассчитывают путем проведения масштабных учений «Кавказ-2009», которые начнутся 29 июня и продлятся до 6 июля. В оперативно-стратегических учениях примут участие все подразделения Северо-Кавказского округа и российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. В маневрах будут задействованы более 2 тыс. человек, до 80 танков, 100 бронированных машин и 100 артиллерийских орудий.

По словам начальника управления пресс-службы и информации Минобороны России Александра Дробышевского, сценарий учений предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам.

Как отмечает газета, учения станут ответом на маневры НАТО в Грузии, проходившие с 6 мая по 2 июня. Москва выступила против их проведения, поэтому наблюдатели НАТО на российские маневры не приглашены. Эксперты напоминают, что прошлогодняя война с Грузией началась после аналогичных учений, проходивших по обе стороны границы.

Представители российского военного командования в Цхинвале говорят о стягивании к границам республики полностью переоснащенных грузинских войск. Оружие и военную технику в Грузию по-прежнему поставляет Украина, утверждает издание. На прошлой неделе киевская газета «Сегодня» сообщила со ссылкой на главу комиссии Верховной рады по расследованию поставок вооружения в Грузию Валерия Коновалюка, что Грузия получает технику и стрелковое оружие из арсенала в Балаклее Харьковской области. При этом за вооружение Грузия задолжала Киеву 30 млн. долларов.

Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев вновь заявил, что Москва готова вести переговоры по ситуации на Кавказе только с новым руководством Грузии. По его словам, действующий режим в Грузии «совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем». При этом Медведев подчеркнул, что Россия будет готова вернуться за стол переговоров, «если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства – народами Южной Осетии и Абхазии». Об этом глава российского государства заявил в интервью китайским СМИ, опубликованном на официальном сайте президента РФ.

Источник: NR2

  • 44
  • 16.06.2009 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода