Экономику США погубит медицина?

Читати цю новину російською мовою
Экономику США погубит медицина?
Барак Обама высказал мнение о том, что существующая в США медицинская система является угрозой для экономики по причине излишней дороговизны и нуждается в значительных реформах. По словам президента, здравоохранение в США стало «тикающей часовой бом

Барак Обама высказал мнение о том, что существующая в США медицинская система является угрозой для экономики по причине излишней дороговизны и нуждается в значительных реформах. По словам президента, здравоохранение в США стало «тикающей часовой бомбой».

«Не сомневайтесь: стоимость нашей системы здравоохранения является угрозой для нашей экономики. Это все увеличивающийся груз для наших семей и бизнеса. Это тикающая часовая бомба для федерального бюджета. И США не могут поддерживать такое положение дел,» — заявил Обама, выступая на ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации (АМА).

Президент сказал, что медицина страны может оказаться в положении транспортной отрасли, намекая на недавнее банкротство американских автогигантов General Motors и Chrysler. Кстати, Обама отметил, что крах этих фирм был во многом вызван огромной стоимостью медицинских страховок для их сотрудников, что существенно снизило прибыль корпораций.

В качестве основных мер по реформированию отрасли Обама предложил план «обмены медицинских страховок», согласно которому американцы будут иметь возможность выбирать между государственной медстраховкой и страховкой через частные фонды. Представители АМА выступили против подобного плана — по их мнению, при подобном положении дел свободной конкуренции не получится, и частные страховые компании будут вытеснены с рынка. А расценки государственной медицинской страховки врачей не устраивают.

Кроме того, наследники Эскулапа разошлись с президентом и во взглядах на компенсации пациентам за врачебные ошибки. По их мнению, суммы выплат должны быть снижены, поскольку врачи, опасающиеся крупных штрафов, перестраховываются и проводят слишком много дорогостоящих процедур, чтобы минимизировать риск для больного. Но Обама с ними в корне не согласен, так как, по его мнению, эти штрафы являются гарантией качественного обслуживания в больницах.

Источник: Newsland

  • 65
  • 19.06.2009 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода