Жертвам Голодомора обещают денег

Читати цю новину російською мовою
Жертвам Голодомора обещают денег
Кабинет министров обязал выделить жертвам Голодомора финансовую помощь. «Кабмин приложит максимум усилий для выполнения указа, но в бюджете деньги на это не предусмотрены», — говорит нардеп-бютовец Олег Ляшко.

Виктор Ющенко решил не ограничиваться отмечанием Голодомора в связи с его 75-летием: на днях появился Указ президента «О дополнительных мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора 1932—33 гг. в Украине».

Кабмин обязал выделить жертвам Голодомора финансовую помощь и помочь им в ведении приусадебного хозяйства, провести мероприятия по правовой оценке событий, «приведших к геноциду украинского народа», обеспечить сооружение второй очереди мемориала Голодомору в Киеве и углубленное изучение в школах и вузах «причин и последствий голодоморов».

Отметим, что большая часть мероприятий требует финансов — особенно это касается второй очереди мемориала, стоимость которой в прошлом году оценивали в 700 млн гривен. Не говоря уже о финансовой помощи жертвам Голодомора (как ее рассчитывать, пока вообще непонятно). Потому в реальности выполнения указа сомневаются даже «национал-патриоты» в БЮТ. «Кабмин приложит максимум усилий для выполнения указа, но в бюджете деньги на это не предусмотрены», — говорит нардеп-бютовец Олег Ляшко.

Источник: Сегодня

  • 30
  • 17.06.2009 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода