Дамы-телохранительницы

Читати цю новину російською мовою
Дамы-телохранительницы
Женщина-воин. Эти слова порождают в головах мужчин роскошный видеоряд стереотипов. После голливудских боевиков в воображении всплывают то скачущая на черном коне амазонка, то современная Мата Хари,

Женщина-воин. Эти слова порождают в головах мужчин роскошный видеоряд стереотипов. После голливудских боевиков в воображении всплывают то скачущая на черном коне амазонка, то современная Мата Хари, запредельная сексуальность которой органично сочетается со стилетом, автоматом УЗИ и боевым лазером. На практике же работа женщины-телохранителя не столь эффектна внешне, чем у мужчины, но не менее рискованна и ответственна. В учебно-спортивном комплексе спецподразделения «Титан» при Государственном управлении охраны МВД Украины состоялся первый в стране выпуск группы девушек-бодигардов.


Стерилизация секьюрити

История знает немало примеров, когда женщины входили в личную охрану важных персон. Такие отряды были при буддистских храмах в Древней Индии, Древнем Египте, при дворе императорского Китая, на среднем Востоке. В далеком прошлом соблюдалось правило — в телохранительницы могли попасть либо девственницы, либо молодые нерожавшие женщины. Известны даже случаи принудительной стерилизации девушек. Столь жестокая мера должна была предупредить излишнюю влюбленность. Ведь пылкая охранница могла ненароком втюриться в потенциального врага. Кроме того, теоретики безопасности императоров уверяли, что операция делает телохранительниц более агрессивными по отношению к окружающим, прежде всего к мужчинам.


В современном мире женщины-телохранители появились относительно недавно. В США, Германии, Израиле они обзавелись даже профсоюзами и ассоциациями. На территории бывшего СССР телохранительницы тоже уже не редкость. В конце 1990-х первооткрывателями стали Москва и Санкт-Петербург. Теперь и Украина наверстывает упущенное.


Для чего это нужно

 — Специалисты подразделения «Титан» готовы к выполнению задач любого уровня сложности, — рассказал «Новой» генерал-майор Виталий Грицак, начальник департамента Государственной службы охраны при МВД Украины. — За время существования нашего подразделения не было ни одного случая потери охраняемого лица. Но мы не почиваем на лаврах. Профессия требует не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди. Диапазон услуг подразделения «Титан» заметно расширился. Заявки от VIP-клиентов именно на женщин-телохранителей встречаются все чаще, и то, что сегодня мы их готовим, — требование времени и рынка услуг. Ведь мужчина-телохранитель мгновенно распознается преступником, а понять функцию женщины в свите охраняемого лица практически невозможно.


Для подтверждения своих навыков девушки устроили показательные выступления с приемами борьбы, экстремального вождения авто, тактических схем по защите охраняемого лица и вывода его из зоны поражения. Оно, конечно, впечатлительно, но реально ли за три месяца подготовить серьезного специалиста, если даже водительские курсы — до шести месяцев?


 — Предпосылкой к созданию подразделения послужило то, что в прошлом году правительственная делегация одного из европейских государств выразила желание, чтобы их сотрудников охраняли именно девушки, — продолжил генерал Грицак. — И сегодня подобное подразделение у нас есть. Свыше 20 девушек уже можно назвать сертифицированными специалистами, еще 20 — в процессе подготовки. Наши выпускницы владеют приемами рукопашного боя, различными видами оружия, умеют правильно ориентироваться в ситуации.


Профессия превыше всего

Важную роль девушки-бодигарды будут играть на Евро-2012. На данный момент в наличии уже три договора на охрану. В основном от иностранцев. А пока формируется спрос, нелишне выяснить, что же потянуло с виду обычных и даже миловидных девушек на чисто мужское поприще.


 — В подразделении «Титан» я третий год, — поведала «Новой» сержант Оксана Планидина, выпускница. — И когда представился шанс пройти трехмесячные курсы телохранителей, особо не раздумывала. Не жалею. Кое-что знала и умела раньше, но на курсах нам дали новые приемы рукопашного боя, усиленную огневую подготовку. Так что функции свои мы в состоянии выполнить, да и по улице ходить не страшно. До поступления на работу в милицию родные не поддерживали этой идеи, но сейчас все нормально.


Правда, работа коснулась личной жизни Оксаны. С прежним парнем девушке пришлось расстаться, так как он считал, что по вечерам жена должна сидеть дома, а не охранять непонятно кого. Но в настоящее время у Планидиной есть молодой человек.


 — Мы с ним охраняем друг друга, — шутит девушка.


Желающих попасть в подразделение предостаточно. Особых ограничений командиры не выдвигают, но акцентируют внимание на том, что девушка должна быть готова к риску и серьезным нагрузкам — при обучении 4 часа в день уходит на физподготовку. Есть и возрастной ценз (не старше 30 лет), отсутствие криминального прошлого, нарко  — и алкогольной зависимости. Преимущество у девушек, состоящих на службе в милиции. По окончании центра подготовки «Титан» девушки становятся телохранителями, аттестованными при МВД или вольнонаемными. В Украине школы начальной подготовки при МВД есть в Виннице и Ривном. Если девушка окончила одно из этих заведений, то ей дорога в киевское подразделение. Общее время подготовки около года, но в итоге — престижная профессия и финансовая стабильность.


Страшнее кошки зверя нет

Споры о том, насколько бодигард — профессия дамская, не утихают, ведь женщина не обладает такой физической силой, как мужчина, да и бросаться под пули — как бы не ее дело. Но на этом, пожалуй, все недостатки и исчерпываются. Специалисты охранного бизнеса единодушны в том, что женщина как воин и телохранитель намного опасней мужчины — она в меньшей степени способна испытывать чувство жалости. По крайней мере, по отношению к мужчине. Телохранитель сильного пола в конфликтной ситуации где-то на генном уровне понимает, что действует против такого же боевика, как он сам, и это подсознательно порождает у него определенную мотивацию для цивилизованного поведения с агрессором. Более того, мысль «Почему я должен защищать этого мафиози?», может появиться в голове склонного к логике мужчины. У женщины сочувствия к агрессору нет в принципе.


В природе нет существа опаснее самки, защищающей своих детенышей. Ярость ее безгранична, а собственная жизнь ничего не стоит. Самый свирепый пес не станет связываться с пушистой киской, если та защищает котят. Особенности организма женщины срабатывают и в шкуре телохранителя. Не реализованная способность к защите детей у охранницы вполне может найти свое выражение в работе. Женщина обладает более быстрой реакцией, умением концентрироваться, менее чувствительна к боли. Кстати, женщине-телохранителю необязательно заниматься бодибилдингом или тайским боксом. Внешне она может выглядеть очаровательной и хрупкой, но быть профессионалом высочайшего уровня.


Я прекрасна, но опасна

Если мужчина в критической ситуации рассчитывает главным образом на силу, то женщина полагается на неожиданность своих действий и растерянность противника, прислушивается к интуиции. И это, очевидно, главное достоинство телохранительницы. Действительно, сопровождающий важную персону мужчина у трапа самолета, на общественном мероприятии или в магазине однозначно позиционируется нападающими как охранник. Он опасен! И его надо нейтрализовать в первую очередь.


Кем же является женщина в свите политика или бизнесмена, понять сложнее. Она может восприниматься секретаршей, женой, гувернанткой, той же любовницей. Отсюда и непредсказуемость. Тем более что женщина способна выполнить свои функции на каблуках, в вечернем платье, короткой юбке. Не говоря уже о том, что она многократно меняет образ с прической, косметикой, одеждой. А каждый день выглядеть по-разному, затрудняя идентификацию, — большой плюс.


Нередко в команде телохранительницу ставят на передний план — ее чутье помогает распознать угрозу, в том числе со стороны террористки. Ведь никто лучше женщины не увидит фальшь в действиях «заботливой мамы с детской коляской». Большинство представительниц прекрасного пола обладает природной способностью ловить взгляды окружающих. Это неоценимое качество команда телохранителей может использовать для опережающего выявления наблюдателей террористов. В некоторых случаях телохранительница должна выглядеть подчеркнуто сексапильно, что позволит ей выполнять функцию прикрытия, «декорации», отвлекающей внимание террористов. Огромное преимущество девушки-бодигарда и в том, что она имеет свободный доступ в места, закрытые для мужчины, — женские раздевалку и туалет. В салонах красоты и дамских клубах она не будет выделяться и не привлечет ненужного внимания к себе и клиенту.


КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Назаренко, полковник, первый замначальника департамента Государственной службы охраны при МВД Украины:


 — Выпуск экспериментальный. Ничего подобного ни в СССР, ни в независимой Украине не было. Когда появился заказ на подобные услуги, «Титан» еще не имел достаточно женщин-бодигардов. Проблем с подготовкой не испытывали, ведь есть техническая и спортивная базы, опытные специалисты, проверенная программа занятий. Сложно говорить об опыте подобных школ в Европе, поскольку по характеру работы мы серьезно отличаемся от европейского секьюрити. Там функции полиции и охраны строго дифференцированны. Подразделения на базе государственных охранных структур остались лишь в странах бывшего СНГ.

Источник: Лига

  • 54
  • 19.06.2009 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода