Украина. 120 гривен разрешенной взятки

Читати цю новину російською мовою
Украина. 120 гривен разрешенной взятки
В припадке популизма депутаты на последней сессии запретили госслужащим принимать подарки дороже ста двадцати гривен. Все, что сверх этого, чиновники должны будут отдавать государству.

В припадке популизма депутаты на последней сессии запретили госслужащим принимать подарки дороже ста двадцати гривен. Все, что сверх этого, чиновники должны будут отдавать государству. Иногда кажется, что украинским депутатам приблизительно за полгода до президентских выборов нужно прямо запрещать принимать хоть какие-то решения. Потому что в пылу популизма парламентарии начинают соревноваться в сочинении законов глупых, несвоевременных, невыполнимых.


Для них, видимо, кризис в стране уже кончился и настало время таких «архиважных» законов, как о запрещении игрального бизнеса, о запрете поштучной продажи сигарет, о порнографии. К тому же в припадке популизма депутаты на последней сессии запретили госслужащим принимать подарки дороже ста двадцати гривен. Все, что сверх этого, чиновники должны будут отдавать государству.


В принципе, это не новая идея, и подобное распоряжение еще в 2004 году завизировал тогда еще кандидат в президенты Виктор Ющенко в качестве первоочередного своего шага в случае избрания. Не прошло и пяти лет, как президентскую инициативу борьбы с подарками вдруг перехватила Верховная Рада, так и не уточнив, впрочем, чем мотивирована именно сумма в 120 грн.


Вот, например, если уголовная ответственность наступает теперь с нанесенного ущерба в шестьдесят гривен, то почему взяткой считается сумма в два раза большая? Или – что делать чиновнику, если в гости к нему пришло десять человек, и каждый принес по сто двадцать гривен?


Перед нами очередной пример стрельбы из пушки по воробьям, в лучших традициях нашего парламента последнего созыва. Ведь явно же не на одни только «подарки» построены, например, те виллы, которые мы наблюдаем под Киевом. И что – их владельцев будут судить? Участковые будут хватать народных депутатов за воротник и потянут в прокуратуру, а потом – в исправительные лагеря или в колонию-поселение?


У младшего Ющенко отберут подаренный ему телефон «Верту»? Конфискуют автомобили, записанные на каких-то виртуальных родственников? Так ведь не будет этого, хоть сократи размер дозволенного подарка еще в десять раз. Но ведь главное не суровость законов, а обязательность их выполнения и для всех. Эта истина, известная нам еще со времен Салтыкова-Щедрина, как-то сама собой забывается во время очередной вспышки показательной «борьбы с коррупцией».

Источник: Лига

  • 233
  • 19.06.2009 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода