Обама+Ислам. За чей счет банкет?

Читати цю новину російською мовою
Обама+Ислам. За чей счет банкет?
Associated Press сообщает, что в ближайшее время в США может появиться первый исламский колледж с государственной аккредитацией. Если проект будет согласован, то мусульманское учебное заведение откроется уже осенью 2010 года.

Associated Press сообщает, что в ближайшее время в США может появиться первый исламский колледж с государственной аккредитацией. Если проект будет согласован, то мусульманское учебное заведение откроется уже осенью 2010 года. Подготовкой проекта занималась группа американских мусульман во главе с двумя влиятельными богословами.

По замыслу имама Заида Шакира и шейха Хамзы Юсуфа, колледж Зайтуна будет давать образование в области гуманитарных дисциплин и ислама. По словам Шакира, создание колледжа обусловлено нуждами исламского сообщества в США, которое, как и последователи других конфессий, нуждается в высшем учебном заведении для подготовки своих лидеров и закрепления в общественной жизни страны.

Шакир и Юсуф работают в уже существующем Институте Зайтуна – исламском образовательном учреждении, базирующемся в Калифорнии. Название института и будущего колледжа означает на арабском языке «оливковая ветвь». Институт Зайтуна был открыт Шакиром, чернокожим ветераном американских ВВС, в 1996 году. Как и Юнус, Шакир в зрелом возрасте принял ислам, и оба ученых проходили подготовку в Северной Африке и на Ближнем Востоке. AP отмечает, что в прошлом Шакир и Юнус выступали с антиамериканскими заявлениями, но после терактов 11 сентября 2001 года принялись протестовать против экстремизма.

Попытки создания исламских колледжей уже предпринимались в Нью-Йорке и Чикаго при прежнем президенте, но успеха инициаторам проектов добиться не удалось. Эксперты предполагают, что работа Юнуса и Шакира будет результативнее, после того, как в ходе недавней поездки на Ближний Восток президент США Барак Обама провозгласил новую эру в отношениях Америки с исламским миром.

Очевидно, что руководствуясь прагматическими соображениями, Барак Обама стремится устранить негативные последствия антитеррористической политики США, которая была воспринята в исламском мире как антиисламская. Кроме того, следует учесть, что в США, действительно, присутствует немалое количество мусульман. Причем, особенно серьезное стремление к исламу наблюдается в последнее десятилетие среди чернокожих американцев. В их среде возникают организации, большинство из которых настроено антиправительственно. Возможно, что президент США осознает то обстоятельство, что наряду с расовым фактором, угрозой национальной безопасности США является фактор религиозный. Но, по-видимому, как и в ЕС «религиозный фактор» в США воспринимается как синоним исламского фактора.

Мусульмане активнее и сплоченнее. Они, в отличие от протестантов, выступают с последовательных религиозных позиций, не стремятся адаптироваться под «ценности» общества потребления. Именно поэтому мусульманская община рассматривается как серьезная и опасная сила, с которой следует считаться, и которую лучше не трогать. В результате, современный западный мир готов признать за исламской религией право на самобытность, отказывая в этом христианам.

И нынешний «медовый месяц» Обамы с исламским миром также, если он задастся, будет происходить за счет христиан. За счет сокращения их социального и культурного пространства, которое и так скукоживается в западном антихристианском мире, как шагреневая кожа.

Источник: Сегодня

  • 21
  • 19.06.2009 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода