Как в России готовят «пятую колонну» НАТО

Читати цю новину російською мовою
Как в России готовят «пятую колонну» НАТО
С момента своего открытия в 2001 году Информационное бюро НАТО в Москве фактически стало рупором и легальным распространителем вредоносной, подрывающей устои государства идеологии, которую активно пытаются внедрить в умы и сердца

С момента своего открытия в 2001 году Информационное бюро НАТО в Москве фактически стало рупором и легальным распространителем вредоносной, подрывающей устои государства идеологии, которую активно пытаются внедрить в умы и сердца наших отдельных корыстолюбивых либо тщеславных сограждан противники России. Настала пора положить этому конец. В 2003 году мне довелось общаться с несколькими российскими студентами с факультета мировой политики Института США и Канады, которые незадолго до этого по приглашению Информбюро НАТО в Москве совершили ознакомительную поездку в школу штаба верховного главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе в Обераммергау. С нескрываемым восторгом и блеском в глазах юноши и девушки охотно делились впечатлениями о живописном, раскинувшемся среди Баварских Альп немецком городке и о том, как их принимали в этой школе, созданной для подготовки военного и гражданского персонала стран Североатлантического альянса.

На юношей и девушек произвело положительное впечатление буквально все: и дружественная атмосфера знакомства со слушателями — старшими офицерами 40-45 лет, и элитарность манер собеседников, и отличная организация учебного процесса, и способы доведения информации до слушателей в понятной и ненавязчивой форме, и бытовые условия проживания, и демократизм преподавателей. Особенно наших ребят подкупало то, что лекции им читали специалисты НАТО, важные западные госчиновники и политологи, а общение с остальными более взрослыми слушателями велось на равных. Причем, вопросы преподавателям можно было задавать как на занятиях, так и в неформальной обстановке за ужином. Москвичи с интересом прослушали курс лекций «Европейское сотрудничество в области безопасности», попутно щегольнув в ряде семинарских дискуссий и своими познаниями в военной, политической и экономической областях, побывали с экскурсиями в Брюсселе и Монсе.

По возвращении домой они еще долго находились под впечатлением, что сумели развеять у американских служивых ложные стереотипные представления о русских людях, вживую пообщались с теми, с кем впоследствии, может быть, придется вести переговоры, почерпнули неизвестную доселе информацию о США и других странах НАТО. В какой-то степени это так. Однако вряд ли студенты догадывались об истинных намерениях организаторов этой поездки — натовцы подвергли сознание будущих российских специалистов по вопросам международной, военной, информационной, психологической и экономической безопасности (как отрекомендовались тогда ребята) «мягкой» идейно-психологической обработке.

Ведь в памяти этих юношей и девушек запечатлелись не пожарища Белграда после американских бомбардировок, не озабоченные лица мам, выгуливающих младенцев под лязг и выхлопы чужеземной бронетехники в Косовской Митровице, не мотки колючей проволоки у резиденции сербского Патриарха в Пече, не патрули «миротворцев» под развевающимися албанскими орлами на улицах Приштины. Наоборот — в памяти остались благожелательные американские «дядьки» с холеными лицами, блеск погон и шевронов, щекочущее ноздри шампанское на приемах, приятельские беседы с чиновными гостями в кафе при школе НАТО, совместные фотографии в Обераммергау на фоне сказочно заснеженных Альп. Нет-нет, да и промелькнет как-то в суете сероватой российской действительности шальная мыслишка: «А ведь не так страшен черт, то есть, НАТО, как его малюют». Порой случается, что вслед за этой предательской искоркой люди, слабые духом, падкие до всяких житейских радостей, выстраивают в свое оправдание целую философию о полезности и неотвратимости для всех народов «цивилизаторской миссии» Запада, одним из проявлений которой является нынешнее продвижение НАТО на Восток.

Уже несколько лет Информационное бюро НАТО в России совместно с Архивом Национальной безопасности США и партнерами из Кубанского государственного университета проводит целенаправленную идеологическую обработку аспирантов, молодых ученых и преподавателей из различных высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений нашей страны в пронатовском духе. С этой целью ежегодно в филиале Кубанского государственного университета в Геленджике обычно в летние месяцы организуются лекции и семинарские занятия в так называемой Летней школе. Учитывая, что количество мест для слушателей ограниченно — около 20-30, а местом проживания их на протяжении недельного периода обучения является недешевый пансионат «Кавказ», надо полагать, что случайных людей в Геленджик натовцы не приглашают. А поскольку с 2003 года обязательное условие для участников летних школ — возраст до 35 лет, нетрудно предположить, что Информбюро НАТО занимается целенаправленной подготовкой российских граждан для использования последних в долговременных мероприятиях.

Примечательно также, что в Летнюю школу слушатели обычно съезжаются не только как частные лица в рамках программ международного сотрудничества или как представители общественных или международных негосударственных организаций, но и в качестве посланцев тех государственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, с которыми Информбюро НАТО в Москве поддерживает партнерские отношения.

Если мотивы сотрудничества тех или иных лиц с натовцами более-менее понятны: материальные вспомоществования и денежные выплаты, поездки за рубеж, в ту же Бельгию, где располагаются штаб-квартира НАТО и штаб верховного главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе, то содержание программ Летней школы, формы и методы подготовки ее участников мало известны широкой российской общественности.

В августе 2003 года тематические названия секций, в рамках которых проводились занятия, звучали еще не столь вызывающе: «Концептуальные аспекты исследований проблем холодной войны», «Страны Юго-Восточной Европы в годы холодной войны», «Балканы и Причерноморье: проблемы безопасности и сотрудничества». Однако, согласно расписанию, два с половиной часа отводилось разработке учебного курса по «Истории холодной войны», точнее, вопросам методологии и преподавания. Причем, явно с опорой на лекцию доктора философии Светланы Савранской из Архива Национальной безопасности США, которая была подготовлена по материалам американской и европейской историографии. В июне 2004 года программа Летней школы также версталась под разработку учебных курсов по «Истории холодной войны», завершившись соответствующим методологическим семинаром, а вот уже в сентябре следующего, 2005-го года организаторы значительно разнообразили содержательную часть. Вначале слушателей подробно ознакомили с опытом советских диссидентов. Затем в рамках тематического цикла «Проблемы европейской безопасности в условиях постбиполярного миропорядка: 1991-2005 гг.» перед ними поочередно выступили с лекциями представитель штаб-квартиры НАТО Радослава Стефанова (Отдел по связям с Россией и Украиной, Управление по политическим вопросам и политике безопасности) и генконсул Турции в Новороссийске Ахмет Реза Демирер. И, наконец, «школьникам» предложили сыграть в ролевую игру «Парламентские выборы на постсоветском пространстве: мониторинг ОБСЕ». По ее сценарию участники Летней школы НАТО фактически разыграли в течение трех с половиной часов «оранжевую революцию» в России, разделившись на несколько групп: «Президент и его команда» (включая главу МИД и трех министров – «силовиков»), «Центральный избирательный комитет», «Штаб объединенного избирательного блока оппозиции» (с экс-кандидатом в президенты — лидером оппозиции, главой избирательного штаба, лидером крупной парламентской фракции, экс-главой крупного индустриального региона, «опальным бизнесменом»), «Штаб объединенного проправительственного избирательного блока» (с лидером блока — премьер-министром, главой избирательного штаба, лидером крупной парламентской фракции, главой крупного региона, «успешным бизнесменом»). Также по сценарию соответствующие обязанности исполняли игроки, входившие в группы «Миссия ОБСЕ», «Наблюдатели» (от НАТО, ЕС и России) и «Дипломаты» (посол России, посол США, посол восточно-европейского государства-члена ЕС).

При просмотре списка участников Летней школы-2005 видно, из какого социального «материала» в Брюсселе предпочитают «лепить» потенциальных оппозиционеров – «буревестников «оранжевой революции». Это доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений, аспирантка исторического факультета, аспирант кафедры регионоведения и международных отношений, аспирант кафедры политологии и политического управления, ассистент кафедры международного права, доцент кафедры политических наук, старший консультант отдела внешней политики, старший преподаватель кафедры, ассистент факультета политологии и социологии, главный консультант отдела региональной безопасности.

Летняя школа-2006 наверняка запомнилась наиболее активным участникам прозвучавшей темой «Черноморско-Каспийский регион в контексте холодной войны и в современных международных отношениях». Очередной посланец штаб-квартиры НАТО Гаэль Муллек (отдел отношений с Россией и Украиной, Управление по политическим вопросам и политике в области безопасности) уже открыто на лекции и «круглом столе» вдалбливал в головы своих «учеников» мысль о необходимости более активного влияния НАТО на процессы, развивающиеся в Черноморско-Каспийском регионе. О роли международных организаций в этой же части земного шара распространялся уже упомянутый выше турецкий консул Ахмет Реза Демирер. Опять же не обошлось без выступления докторов философии — директора Архива Национальной безопасности США Томаса Блантона и директора российских программ этого же архива Светланы Савранской, которые предпочли июньский Геленджик более влажному Вашингтону для напоминания российским слушателям о жизненных интересах заокеанской державы на Кавказе.

Для лучшего усвоения больших объемов информации Информбюро НАТО подготовило для участников Летней школы-2006 материалы для чтения, куда, помимо текстов лекций, вошел печатный труд «Черное море и рубежи свободы» — совместный продукт ведущего сотрудника Германского Фонда Маршала в США Рональда Асмуса и президента проекта «Переходные демократии» Брюса Джексона. В своей статье авторы объясняют, почему Большой Черноморский регион (БЧР) в последние годы оказался в фокусе геополитического внимания Запада, находя аргументы для оправдания своей откровенно циничной позиции.

«Наш главный интерес, — пишут они, — заключается в трансформировании стран БЧР в процветающие демократические государства, превратившиеся в форпост для продвижения западных ценностей даже в восточном и южном направлении. Например, успех борьбы с терроризмом зависит не только от того, получим ли мы возможность разместить военные базы в Азербайджане, но и от того, сумеет ли Запад помочь этой стране превратиться в преуспевающую мусульманскую демократию типа турецкой».

Хотят ли страны Причерноморья и Прикаспия принимать вариант «процветания» на западный манер, а тем более превращаться в «форпост для продвижения западных ценностей»? Этот вопрос Асмуса и Джексона, похоже, ничуть не волнует.

Вот еще один весомый, по мнению авторов, аргумент: «К 2020 году Европа будет импортировать до 70% необходимых ей энергоресурсов из других регионов мира. А, учитывая возрастающую озабоченность усилением политического влияния крупнейших экспортеров энергоресурсов — России и Саудовской Аравии, Запад не может не думать о безопасности и стабильности БЧР, который может служить в качестве альтернативного источника получения и маршрута транспортировки углеводородного сырья».

Следующим советом авторов материала западные политики, судя по недавним драматическим событиям в Южной Осетии, видимо, уже воспользовались: «США и Европа, действуя через ОБСЕ и ООН, должны сосредоточивать и наращивать усилия по разрешению «замороженных конфликтов», тем самым, создавая условия для вывода российских войск из всех стран БЧР. «Замороженные конфликты» и присутствие оккупационных сил являются главными препятствиями на пути продвижения демократии и рыночной экономики в этом регионе: Имея за плечами успешный опыт расширения НАТО и ЕС, а также позитивный результат скоординированных действий Запада по разрешению конфликтов на Балканах, мы полагаем, что Североатлантическое сообщество вполне способно справиться и с задачей интеграции Большого Черноморского региона в «единую и свободную Европу».

Если «Черное море и рубежи свободы» — статья, предназначенная для общего развития волонтеров Информбюро НАТО в Москве, то информация, озвученная на «круглых столах» Летней школы 2007 года – «Кризисы на постсоветском пространстве: роль международных институтов и НПО» и «Опыт геленджикских школ: рождение сети молодых исследователей» — зерна, подготовленные для посева в русскую почву. Сколько еще будет таких «сеятелей» и как много злых плодов еще будет ими взращено — эти вопросы, наверное, нужно адресовать органам государственной власти и соответствующим спецслужбам, в первую очередь ФСБ.

Для обеспечения внутренней и внешней безопасности России все эти лица, активно явно или скрытно сотрудничавшие со структурами Североатлантического альянса, включая Информбюро НАТО в Москве, должны быть незамедлительно выявлены и поставлены в ФСБ РФ на специальный оперативный учет, чтобы не допустить их проникновения в органы государственной власти и управления нашей страны, предотвратить их безнаказанное продвижение по службе. В противном случае эти лица, являясь, по сути, агентами зарубежного, порой даже вражеского, влияния, реально представляют собой серьезнейшую угрозу государственности, особенно в случае их объединения в организованную силу. То есть, эти люди реально являются той «пятой колонной», которая в некий час Х сможет прийти к власти законным путем, претворяя затем в жизнь замыслы иностранных заказчиков, организаций, спецслужб, направленные на разрушение государства и общества изнутри.

Кроме того, должны быть безоговорочно запрещены НПО – партнеры Информационного бюро НАТО в Москве, деятельность которых несет угрозу государственной или общественной безопасности России.

Специалисты, отвечающие за безопасность нашего государства, также обязаны серьезнейшим образом разобраться, как такое могло произойти, что образовательные и научные госучреждения России установили прямые партнерские контакты с Информационным бюро НАТО? Ведь Североатлантический альянс — это не РОСТО-ДОСААФ и не Клуб веселых и находчивых, а военно-политическая организация! Как получилось, что наши ВУЗы стали, по сути, разносчиками натовской пропаганды через так называемые «информационные уголки» в библиотеках, где раздаются бесплатные материалы-агитки о деятельности Североатлантического альянса? Почему за какие-то мелочные зарубежные гранты-подачки, принятые по недомыслию или, наоборот, из корысти ректорами-проректорами институтов-университетов-академий, мы должны расплачиваться массированной натовской дезинформацией населения, с помощью которой сотрудники Информбюро НАТО в Москве пытаются оболванить, в первую очередь, сознание наших детей? Какие из них вырастут защитники Отечества?

В общем, пора поставить надежный заслон на пути распространения бацилл натовщины, чтобы они, в свою очередь, не разложили наше оборонное сознание, не сломили волю народа к сопротивлению внешним и внутренним угрозам, не разрушили государство и привычный образ жизни и мыслей, не лишили нас традиционной опоры державного самосознания — православной веры.

Информационное бюро НАТО в Москве было открыто в 2001 году в соответствии с положениями «Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией», подписанного в Париже в мае 1997 года. В задачи московского офиса Североатлантического альянса входило предоставление российской общественности информации о НАТО и по вопросам безопасности в мире в целом. Сегодня всем зрелым гражданам России уже очевидно, что Североатлантический блок в своей повседневной деятельности почти не скрывает враждебных замыслов в отношении нашей страны, продолжает развертывать свой боевой потенциал по периметру российских границ. Что же касается информирования населения по вопросам глобальной безопасности, то в России и за ее пределами и без того достаточно СМИ, объективно и своевременно освещающих события во всем мире. Исходя из вышесказанного, Информбюро НАТО в Москве должно быть распущено по инициативе России даже ценой внесения соответствующих изменений в текст «Основополагающего акта… ».

Источник: Сегодня

  • 46
  • 19.06.2009 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода