Forbes: Самые богатые женщины мира

Читати цю новину російською мовою
Forbes: Самые богатые женщины мира
Чистая стоимость имущества самых богатых женщин на Земле в этом году составила 160 миллиардов долларов. Женщина-миллиардер Абигейл Джонсон все ближе подбирается к трону корпорации Fidelity. В этом месяце дочь Эдварда Джонсона, владельца самой крупной комп

Чистая стоимость имущества самых богатых женщин на Земле в этом году составила 160 миллиардов долларов, пишет Стивен Бертони, Forbes.com.

Женщина-миллиардер Абигейл Джонсон все ближе подбирается к трону корпорации Fidelity. В этом месяце дочь Эдварда Джонсона, владельца самой крупной компании в мире в области управления паевыми фондами, приняла управление ведомством, занимающимся фондами фиксированного дохода и распределением активов.

Многие старожилы компании полагали, что она не будет рассматриваться как кандидат на главный пост компании после того, как отец в 2005 году сместил ее с поста руководителя солидного отдела, занимающегося инвестиционными фондами и поручил управлять более приземленным отделом розничной торговли. (Другие видели в этом поступке возможность для нее понять иную сторону семейного бизнеса). Наряду со своими новыми обязанностями Джонсон продолжит руководить отделом розничных продаж.

Как и большинство женщин-миллиардеров в мире, Джонсон свое состояние унаследовала. Тем не менее, она имеет огромное влияние на свою компанию. Сейчас ее состояние составляет 8,5 миллиарда долларов. Она занимает восьмую позицию в новом списке самых богатых женщин мира по версии журнала Forbes.

1.Кристи Уолтон (20 миллиардов долларов)
2.Алис Уолтон (19,5 миллиарда долларов)
3.Лилиан Бетанкур (15 миллиардов долларов)
4.Сюзанна Клаттен (12 миллиардов долларов)
5.Биргит Раузинг (11 миллиардов долларов)
6.Жаклин Марс (9,5 миллиарда долларов)
7.Энн Кокс Чемберс (9 миллиардов долларов)
8.Абигайл Джонсон (8,5 миллиарда долларов)
9.Савитри Джиндал (6 миллиардов долларов)
10.Шарлин де Карвало-Хайнекен (5,5 миллиарда долларов)
11.Полин МакМиллан Кейнат (5,5 миллиарда долларов)
12.Марион МакМиллан Пиктет (5,5 миллиарда долларов)
13.Антония Джонсон (5 миллиардов долларов)
14.Йохана Квант (5 миллиардов долларов)
15.Ян Хуэянь (4,8 миллиарда долларов)
16.Доротея Стайнбрух (4,8 миллиарда долларов)
17.Блэр Перр-Океден (4,5 миллиарда долларов)
18.Шари Арисон (3,2 миллиарда долларов)
19.Хайди Хортен (3 миллиарда долларов)
20.Розалия Мера (2,9 миллиарда долларов)

Первое место в списке заняла Кристи Уолтон. Ее состояние составило 20 миллиардов долларов. Уолтон вдова наследника империи Wal-Mart Джона Уолтона, который погиб в авиакатастрофе в 2005 году. Сразу за ней идет сестра Джона Элис Уолтон. Ее состояние составило 19,5 миллиарда долларов.

Элис — дочь Сэма Уолтона, который в 1962 году со своим братом Джеймсом основал сеть магазинов в Бентонвилле, штат Арканзас. Ныне Wal-Mart крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входят более чем 7900 магазинов, работает около 2 миллионов служащих, а годовой объем продаж составляет 400 миллиардов долларов.

В этом году чистая стоимость имущества 20 самых богатых женщин нашей планеты составила 160 миллиардов долларов. Эти деньги были заработаны в самых различных сферах бизнеса, включая финансы, недвижимость, обрабатывающую промышленность и товары широкого потребления.

Несмотря на то, что за последние 12 месяцев почти все балансовые счета этих женщин подверглись серьезному удару, большинству из них удалось от него оправиться, хотя мировые фондовые биржи опустились на дно. С того времени как мы в марте опубликовали наш список миллиардеров мира, эта элитная группа в целом обогатилась на 20 миллиардов долларов.

На третьем месте оказалась наследница империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, чье состояние составило 15 миллиардов долларов. Ей пришлось пережить скандальный год. Ее дочь Франсуаза Бетанкур-Маерс подала заявление в полицию, после того как ее мать передала 1,3 миллиарда долларов в виде различных активов фотографу и по совместительству любовнику Франсуа-Мари Банье. Также большое количество денег семья потеряла в результате инвестиций в фонд Бернарда Медоффа.

Занимающая четвертое место в нашем списке Сюзанна Клаттен, также недавно стала жертвой скандала. В прошлом году она была вынуждена обратиться в полицию после того, как ее бывший любовник Хелг Сгарби якобы угрожал обнародовать видео в интернете, где они занимаются сексом. Сгарби секретно заснял свои встречи с миллиардершей на видео и требовал миллионы евро за молчание. В марте Сгарби был осужден на шесть лет за шантаж.

Среди не попавших в первую двадцатку женщин-миллиардеров — автор Гарри Поттера Джоан Роулинг, бывшая глава eBay Маргарет Уитмен и телезвезда Опра Уинфри.

Источник: Подробности

  • 53
  • 19.06.2009 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода